«Тампа» снова стала обладателем Кубка Стэнли

8 июля, 2021

Американский хоккейный клуб «Тампа-Бэй Лайтнинг» второй год подряд становится обладателем Кубка Стэнли. В пятом матче финальной серии плей-офф НХЛ команда одержала победу над «Монреаль Канадиенс» со счётом 1:0. «Тампа» завершила серию со счётом 4:1 и получила трофей турнира.

Единственную шайбу решающей встречи забил нападающий Росс Колтон в середине второго периода. Обе команды вели аккуратную игру, чтобы не допустить ошибок. В третьем периоде «Монреаль» пытался атаковать соперников. Джош Андресон совершал опасные броски в надежде сровнять счёт, но «молнии» хорошо защищали свои ворота, не оставив канадцам шансов забить хоть одну шайбу.

Лучшим игроком этого сезона назван российский вратарь Андрей Василевский. Он получил звание MVP. Многие предполагали, что приз достанется Никите Кучерову, нападающему клуба. Он был назван лучшим бомбардиром и заработал 32 очка. Кучеров эффектно появился на пресс-конференции после победного матча. Хоккеист пришёл с голым торсом и заявив, что Василевский лучший и благодаря ему команда получила Кубок. По мнению самого вратаря, важная победа досталась команде усилиями всех игроков. Он сказал:

Я не могу в это поверить. Очевидно, что вся наша команда заслужила этот приз. Дело не во мне, дело в команде.

«Тампа» получает приз Стэнли второй год подряд. В 2020 году команда обыграла «Даллас Старс» со счётом в серии 4:2. Тройку российских хоккеистов в составе «Лайтнинг» поздравила и Федерация хоккея России. Игроки Андрей Василевский, Никита Кучеров и Михаил Сергачев второй год подряд получают престижный трофей.