«Тампа-Бэй» стала обладателем Кубка Стэнли-2020

29 сентября, 2020

28 сентября хоккейный клуб «Тампа-Бэй Лайтнинг» в шестом матче финала плей-офф обыграл команду «Даллас Старз» со счетом 2:0 и второй раз в истории стал обладателем Кубка Стэнли. Общий счет финальной серии составил 4:2.

Счет в матче открыл Бредне Пойнт, ассистентом у которого выступил россиянин Никита Кучеров. В течение всей игры был виден дисбаланс настроев у команд, который и стал причиной поражения «Далласа». За 40 минут чистого игрового времени техасцы нанести всего 4 броска в створ ворот Василевского. Решающей стала ошибка Александра Радулова в последнем периоде, которая и поставила точку в этом матче и серии в целом. После неудачной передачи форварда Блейк Коулман реализовал свой момент, поймав голкипера соперника на перемещении и поразив нижний правый угол ворот Антона Худобина.

В составе команды победителей сезона 19/20, который был приостановлен сначала из-за пандемии в марте, а потом из-за расовых разбирательств в августе, Кубок взяли четверо россиян: вратарь Андрей Василевский, защитник Михаил Сергачев, нападающие Александр Волков и Никита Кучеров. Именно 86-й номер «молний» стал лучшим бомбардиром нынешнего плей-офф, набрав в сумме 34 очка (7 шайб и 27 передач). Более того, Кучеров обогнал Павла Буре по голам в плей-офф НХЛ и стал лучшим российским хоккеистом в серии игр на вылет в розыгрыше Кубка Стэнли.