Спортсмены РФ завоевали свыше 500 медалей на Играх БРИКС

24 июня, 2024

Российские спортсмены завоевали 507 наград на Играх БРИКС, которые происходили в Казани. Соревнования длились с 12 по 23 июня. Участие в международном турнире приняли почти 90 государств.

Лидирующее место заняла Россия. Атлеты выиграли 264золотые медали, 142 серебряных и 101 бронзовых. Второе место завоевала Беларусь. В общей сумме страна имеет 247 наград. Третью строчку заняли китайские спортсмены, заслужившие 62 трофея.

В турнире также участвовали Израиль, Швейцария, Германия, Япония, Индия, Египет, ЮАР и другие. Во время открытия Игр президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что состязания также помогут укрепить дружеские отношения между государствами. Более того, страны начнут ещё более плодотворно работать друг с другом.

Как напоминают эксперты, в этом году прошли пятые Игры БРИКС, ставшие самыми масштабными за последние два года на территории РФ. Впервые соревнования происходили в 2016 году в Индии. Однако организаторы уточняют, что это был лишь пробный формат, так как состязались лишь футболисты. Спустя год мероприятие провели официально в Китае. Потом из-за пандемии коронавирусной инфекции все соревнования пришлось перенести на три года.

Фото на обложке: РИА Новости