Российские лыжники забрали все награды на «Тур де Ски»

6 января, 2021

Лыжники из России получили все призовые места на четвертом этапе «Тур де Ски». Пять спортсменов стали лидерами гонки на 15 километров свободным стилем в итальянском городе Тоблах. Многодневный тур объединил в себе три этапа Кубка мира.

Обладателем золота стал 24-летний спортсмен Александр Большунов, он справился с этапом за 32 минуты 49,6 секунд. В интервью после гонки он прокомментировал свою победу:

«Я рад, что смог выиграть. Правда в концовке чуть проиграл, но в принципе я доволен результатом. Дальше будет сложнее, наверное, так что сейчас нужно показывать хороший результат».

Серебро получил трехкратный призер Олимпийских игр 2018 года Денис Спицов, с результатом 32 минуты 57, 9 секунд. Это первая личная медаль спортсмена за последнюю пару лет. На бронзовом пьедестале второй раз в «Тур де Ски» оказался Иван Якимушкин, двукратный чемпион мира среди юниоров. Его результат был 33 минуты 3,5 секунды.

Далее четвертым пришел серебряный призер Олимпийских игр 2018 года Алексей Червоткин. Пятое место занял 27-летний лыжник Артем Мальцев. Седьмую строчку занял российский спортсмен Евгений Белов, а восьмую Андрей Мельниченко.

Остальные спортсмены из России оказались нише в турнирной таблице. Пятнадцатым пришел Алексей Терентьев, двадцать третьим Илья Семиков, а Глеб Ретивых закончил гонку на пятьдесят первом месте.