Олимпиада в Токио: результаты на 26 июля

27 июля, 2021

По завершению четвёртого олимпийского дня российская сборная поднялась на четвёртую строчку общего медального зачёта. 26 июля сборная заработала три золотых медали, одну серебряную и одну бронзовую награду. В общей сложности у России 4 золота. На первой строчке остается Япония, которая заработала 8 золотых медалей. Далее идёт сборная США с 7 наградами, на третьем месте Китай, у которого 6 золотых медалей.

Вчера золото сборной принёс тхэквондист Максим Храмцов в весовой категории до 80 кг. Его победа стала первой в истории сборной в данном виде спорта. Также порадовали зрителей гимнасты в командном многоборье. Спортсмены Денис Аблязин, Давид Белявский, Артур Далалоян и Никита Нагорный завоевали первое место. Победа россиян на Олимпиаде в данной дисциплине стала первой с 1996 года.

Сразу две медали принесли сборной саблистки София Позднякова и Софья Великая. Девушки успешно прошли этапы турнира и встретились в финале на фехтовальной дорожке. В результате сражения Позднякова завоевала золото, а Великая серебро.

Бронзовую медаль принесли в зачёте прыгуны в воду Александр Бондарь и Виктор Минибаев. В синхронном прыжке с вышки 10 метров спортсмены уступили первое место паре из Великобритании и второе место китайским прыгунам.

Мужская сборная по волейболу одержала победу в матче с США. В среду команду ждёт встреча группового этапа с Бразилией. Также в групповом этапе по баскетболу 3×3 российская команда неожиданно обыграла латвийцев.

В мужском эстафетном заплыве четвёрки кролем по 100 метров спортсмены из России заняли седьмое место и не заработали медалей. Российские пловчихи Юлия Ефимова и Евгения Чикунова заняли третье и четвёртое места в полуфинальном заплыве брассом на 100 метров. Девушки вышли в финал, который пройдёт утром 27 июля.

В Японии ожидается мощный тайфун, который может немного изменить программу Игр. Однако 27 июля запланировано разыграть 22 комплекта медалей, 13 из которых с участием сборной ОКР. Большие надежды эксперты возлагают на пловцов Евгения Рылова и Климента Колесникова. Мужчины будут бороться за награды в заплыве на спине на 100 метров. Также есть небольшие шансы, что хороший результат покажет Мартин Малютин в плавании свободным стилем на 200 метров.

Специалисты уверены, что золото сборной ОКР также принесут гимнастки в спортивном многоборье. В финале выступят спортсменки Ангелина Мельникова, Владислава Уразова, Лилия Ахаимова, Виктория Листунова. Победы ждут и от Владислава Ларина, который выступит в финале по тхэквондо в категории свыше 80 кг.

Также призовые места возможны в стрельбе из пистолета на 10 метров в турнире микст. От России выступит действующая чемпионка в личном зачёте Виталина Бацарашкина в паре с Артёмом Черноусовым. Небольшие шансы на медали предрекают дзюдоистам в женском и мужском зачётах.