Олимпиада в Пекине: результаты на 18 февраля

18 февраля, 2022

Сегодня олимпийский день принес сборной России одну бронзовую медаль во фристайле. Всего наша команда заработала 27 медалей: 5 золотых, 9 серебряных, 13 бронзовых – и занимает девятое место в общем медальном зачете. Лидером Олимпиады остается Норвегия с 15-ю золотыми медалями. Следом идут сборные Германии, США, Китая, Нидерландов, Швеции, Швейцарии, Австрии.

Единственную медаль за сегодня завоевал Сергей Ридзик в ски-кроссе. Для российского фристайлера это уже вторая бронзовая награда Игр, первую он получил в Корее в 2018 году. Первое и второе место заняли швейцарские спортсмены Райан Регез и Алекс Фива.

Сегодня состоялось сразу два масс-старта в биатлоне среди женщин и мужчин. Наши спортсмены не смогли заработать медали. Среди женщин сегодня бежали биатлонистки Кристина Резцова, Ульяна Нигматуллина, Ирина Казакевич. Лучший результат показала Резцова, финишировав пятой. Тройку лидеров возглавили француженка Жюстин Брезаз-Буше и норвежские спортсменки Тириль Экхофф и Марте Ульсбю-Ройселанн.

Среди мужчин от ОКР были заявлены Эдуард Латыпов, Александр Логинов, Максим Цветков. Лучшим из них стал Логинов на 15-м месте. Олимпийское золото забрал норвежский биатлонист Йоханнес Бо. Серебряным призером стал швед Мартин Понсилуома, бронзовым – Ветле Шостад Кристиансен из Норвегии.

Сегодня прошел первый этап в фигурном катании среди спортивных пар. С короткой программой в составе сборной ОКР выступили Евгения Тарасова и Владимир Морозов, которые заняли вторую строчку зачета и заработали 84,25 балла. Российские пары Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский заняли третье и четвертое место зачета. Лидерами стали спортсмены из Китая Вэньцзинь Суй и Цун Хань, заработав 84,41 балла. Завтра фигуристы выступят с произвольной программой.

Также сегодня состоялся громкий полуфинал в хоккее с шайбой среди мужчин. Сборная ОКР встретилась с командой Швеции. Матч закончился ничьем в основном времени, однако российские хоккеисты одержали победу по буллитам и уверенно вышли в финал Олимпийских Игр. Решающая встреча состоится в воскресенье, 20 февраля, с командой Финляндии.

Завтра в Пекине будет разыграно  восемь комплектов медалей в семи видах спорта: фристайл, горные лыжи, лыжные гонки, керлинг, конькобежный спорт, фигурное катание, бобслей.