Олимпиада в Пекине: результаты на 10 февраля

10 февраля, 2022

Седьмой олимпийский день не принес российской сборной призовых мест. После пройденных соревнований ОКР опустилась на 9-ю строчку общего медального зачета, сохранив 11 медалей: 2 золотые, 3 серебряные и 6 бронзовых. Лидером стала сборная Германии, заработав 6 золотых и 3 серебряные медали. Второе место занимает Норвегия, третье Австрия. Далее в турнирной таблице расположились США, Нидерланды, Швеция, Китай, Италия.

Главным турниром дня стала лыжная гонка среди женщин. В индивидуальной гонке с раздельным стартом классическим стилем на дистанции 10 километров чемпионкой стала норвежская лыжница Тереза Йохауг. Второе место досталось Кертту Нисканен из Финляндии. За бронзу велась драматичная борьба, однако пьедестал заняла финка Криста Пярмякоски. Российская лыжница Наталья Непряева приложила все усилия, отыграла 9 секунд на последнем километре, однако до заветной медали ей не хватило всего одной десятой секунды.

В числе наиболее ожидаемых состязаний было и фигурное катание среди мужчин. Спортсмены выступили с произвольной программой, в результате олимпийское золото забрал американец Нейтон Чен. Серебро и бронзу выиграли японские фигуристы Юма Кагияма и Уно Шома. Лучшим из российских фигуристов стал Евгений Семененко на 8-м месте. Марк Кондратюк занял 15-ю строчку, а Андрей Мозалев только 19-ю.

Первую победу в групповом этапе одержала мужская команда по керлингу. Российские керлингисты встретились со сборной Китая, выиграв со счетом 7:4. Женская сборная по керлингу проиграла американкам со счетом 3:9.

Сегодня прошел первый этап соревнований в скелетоне. Россию представили спортсмены Александр Третьяков, Евгений Рукосуев, Даниил Романов. По итогу двух заездов Третьяков и Рукосуев делят четвертое место, с отставанием от первого места в 0,87 секунды. Решающий раунд пройдет завтра, 11 февраля.

Четвертое место заняла команда ОКР в смешанном турнире по санному спорту. За Россию выступили Роман Репилов, Татьяна Иванова на одиночных санях и Александр Денисьев с Владиславом Антоновым в санях-двойках.

Российские спортсмены не смогли выступить в финальном раунде в сноуборде и фристайле. В кроссе на сноуборде выступал Даниил Донских: он выбыл из четвертьфинала. В миксте по акробатике в фристайле за ОКР выступили Любовь Никитина, Илья Буров и Станислав Никитин. В итоге наша команда выбыла из соревнований на этапе полуфинала.

Завтра на Олимпийских Играх будет разыграно семь комплектов медалей в шорт-треке, лыжных гонках, горнолыжном спорте, сноуборде, скелетоне. Шансы на призовые места есть в индивидуальной лыжной гонке на 10 километров, где выступят лыжники Александр Большунов, Илья Семиков, Алексей Червоткин и Илья Якимушкин.