Олимпиада в Пекине: первые результаты

7 февраля, 2022

В столице Китая прошли первые состязания в рамках зимней Олимпиады-2022. По итогу уик-энда сборная ОКР расположилась на первом месте общего медального зачёта. В копилке российской команды 6 медалей: 2 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых. Следом идёт сборная Норвегии, заработав 2 золотых и 1 серебряную медали. Третью строчку заняла Швеция, получив два золота за два дня.

Первый день Игр, 4 февраля, начался торжественным открытием Олимпиады. В красочном шоу на Национальном стадионе Пекина приняло участие более 4 тысяч актёров. Режиссёром церемонии был Чжан Имоу, который поставил шоу в 2008 году. Открывал игры председатель КНР Си Цзиньпин. Знаменосцами российской команды стали конькобежка Ольга Фаткулина и хоккеист Вадим Шипачёв. Из-за действующих санкций наша команда продолжает выступать под флагом Олимпийского Комитета России.

Первую золотую награду нашей сборной принёс лыжник Александр Большунов в мужском скиатлоне на 30 километров 6 февраля. Серебро в этой же дисциплине завоевал другой российский спортсмен Денис Спицов.

Сегодня утром сборная ОКР досрочно стала золотым призёром Олимпиады в командном турнире по фигурному катанию. 5 февраля в короткой программе среди женщин Камила Валиева выступила на 90,19 баллов, сделав отрыв от соперниц на 15 баллов. Среди мужчин в произвольной программе второе место занял Марк Кондратюк с результатом 181,65 балла.

Сегодня Камила выступила с произвольной программой, получив 178,92 балла. В парном катании выступили Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Пара получила первое место, несмотря на страшное падение в финальной поддержке. В танцах на льду выступили Виктория Синицина и Никита Кацапов.

По итогу всех выступлений наша сборная заработала 74 очка. Второе место турнира заняла команда США, заработав 65 очков. Третье место досталось Японии с результатом в 63 очка.

Во второй день Олимпийских Игр российская команда заработала две медали. Первое серебро Игр получила лыжница Наталья Непряева в женском скиатлоне. Она показала результат 44,43 минуты на дистанции в 15 километров.

Впервые в истории спорта российская сборная завоевала медаль в смешанной эстафете по биатлону. Лыжники из России заняли бронзовый пьедестал. Гонку 4*6 километров начали девушки Ульяна Нигматуллина и Кристина Резцова, показав не самые лучшие результаты. Борьбу продолжили Александр Логинов и Эдуард Латыпов. После своей дистанции Логинов смог поднять команду с 7-й строчки забега на 1-ю. Латыпов продолжил вести тяжёлую гонку, однако француз Кентен Фийон Майе и норвежец Йоханнес Бё смогли обойти его.

Бронзовую награду завоевала Анастасия Смирнова во фристайле в квалификации могул. Фристайлист Никита Андреев потерпел неудачу на этапе квалификации: он вышел в финал-2, но не прошёл в главный этап соревнований.

Сборная ОКР потерпела неудачу в прыжках с трамплина 6 февраля. Евгений Климов занял лишь пятое место, несмотря на упорную борьбу. Данил Садреев остался на восьмом месте. Среди женщин лучшей оказалась Ирина Аввакумова, спортсменка заняла седьмое место.

Не удалось получить награды в конькобежном спорте. В дистанции на 3000 метров среди женщин Евгения Лаленкова стала десятой, а Наталья Воронина только одиннадцатой. Конькобежец Сергей Трофимов в дистанции на 5 000 метров занял четвёртое место, отставание от бронзы составило всего 0,4 секунды. Также команда вылетела из борьбы в полуфинальном заезде в миксте на шорт-треке.

В санном спорте в выступлениях среди мужчин-одиночек Роман Репилов занял лишь девятое место.