Дайджест спортивных новостей (27.05.22 – 03.06.22)

3 июня, 2022

Очень победный дайджест — рассказываем, что произошло в мире спорта за прошедшую неделю.

«Реал Мадрид» выиграл Лигу Чемпионов

Начнём с престижнейшего футбольного турнира – Лиги Чемпионов. Финал состоялся 28-го мая в Париже (был перенесён из Санкт-Петербурга, где должен был пройти 28-го мая), и за трофей боролись «Ливерпуль» и «Реал Мадрид». Матч завершился победой «сливочных» со счётом 1:0: единственный гол на 59-ой минуте забил нападающий «Реала» Винисиус Жуниор. Настоящей «стеной» показал себя вратарь мадридской команды Тибо Куртуа: он отразил все удары «Ливерпуля» (9) в створ своих ворот. Для «Реал Мадрида» эта победа стала четырнадцатой в Лиге Чемпионов, а для главного тренера Карло Анчелотти – четвертой (с «Реалом» он выигрывал ЛЧ уже два раза). «Реал Мадрид» является рекордсменом по победам в Лиге Чемпионов.

Фото — соцсети ФК «Реал Мадрид»

Сборная Финляндии стала чемпионом мира по хоккею

Переходим к хоккею, где также 29-го мая завершился Чемпионат мира по хоккею 2022, который проходил в Финляндии. Победителями стали хозяева: в финале Финляндия сыграла с Канадой, и одержала победу в овертайме со счетом 4:3.

Фото — соцсети ИИХФ

«Спартак» выиграл Кубок России

29-е мае было насыщенным спортивными событиями днем. Также в этот день, в Москве на главном спортивном стадионе страны – в «Лужниках» — состоялся финал Кубка России по футболу, где сыграли московские «Спартак» и «Динамо». Победу со счетом 2:1 одержали красно-белые, но решалось всё на последних минутах: в добавленное время динамовцы били пенальти в ворота «Спартака», однако полузащитник «Динамо»Даниил Фомин, всегда точно пробивающий 11-метровые, в этот раз каким-то образом отправил мяч выше ворот. Так красно-белые выиграли 14-й кубок страны в своей истории и спасли юбилейный сезон, в который клубу исполнилось 100 лет.

Фото — соцсети ФК «Спартак»

Серхио Перес одержал победу на Гран-при Монако

Переходим к победам на Формуле-1, и на седьмом этапе, Гран-при Монако, кульминация которого состоялась также 29-го мая, неожиданно новый победитель – неожиданно именно для этого сезона. Не Ферстаппен, не Леклер – первое место занял пилот «Ред Булла» Серхио Перес. Показавший отличный результат Перес даже прослезился после гонки, а еще запомнился болельщикам милым поступком – он рискнул лидерскими позициями, затормозив перед пролетающей мимо птицей и тем самым спас ее. Но даже это в итоге не помешало ему победить. Второе место занял пилот «Феррари» Карлос Сайнс, ну и Макс Ферстаппен («Ред Булл») все-таки тоже не остался без подиума – занял третье место. А вот Шарль Леклер («Феррари») до лидерских позиций не добрался, и на этом этапе был не так успешен – занял четвертое место.

Картинка — соцсети Формулы-1

Аргентина обыграла Италию в Финалиссиме

1-го июня состоялся первый розыгрыш нового футбольного турнира – Финалиссимы. В рамках этого турнира встречаются две сборные: победитель Чемпионата Европы и победитель Кубка Америки. Таким образом, в этом году друг против друга сыграли сборные Аргентины и Италии. Разгромную победу со счетом 3:0 одержала Аргентина, и стала первым обладателем нового трофея. Голами отметились Лаутаро Мартинес (с передачи Лионеля Месси), Анхель Ди Мария и Пауло Дибала.