Харри Кейн: про долгожданного обладателя «Золотого мяча»


30 октября, 2026

Харри Кейн стал обладателем «Золотого мяча» 2026, и этого действительно ждали многие. Его путь в футболе – удивительный. От долгого отсутствия трофеев до полного триумфа. Рассказываем его футбольную историю.

Бестрофейный период в «Тоттенхэме»

Английский футболист Харри Кейн стал известен, когда выступал за «Тоттенхэм» – причем в этой команде он и провел большую часть карьеры. Кейн играл за «Тоттенхэм» с 2011 по 2023 год! Именно там он стартовал во взрослом футболе и, собственно, почти всю карьеру играл в этой команде. Но известен он стал и в хорошем, и в плохом смыслах. Хороший – личная статистика. Кейн всегда был очень результативным игроком: например, он лучший бомбардир в истории «Тоттенхэма» (280 голов) и второй снайпер в истории АПЛ. Но команда, за которую он играл, при нем не выигрывала ничего – так много лет. Все в футбольном мире поражались этому и уже правда считали, что на Кейне какое-то «бестрофейное проклятье». Однако все изменилось в 2023 году, когда он решил поменять свою жизнь и перешел в «Баварию».

Переход в «Баварию», который изменил все

Харри Кейн перешел в «Баварию» в 2023 году и подписал контракт на 4 года. И хотя первый сезон в новой команде получился не слишком удачным, дальше все просто перевернулось. К невероятной личной статистике Харри Кейна наконец добавились командные трофеи, чего, как можем представить, он очень ждал! На сегодняшний день Харри Кейн в составе «Баварии» является двукратным чемпионом Германии (2025, 2026), обладателем Кубка Германии (2026) и Суперкубка Германии (2026). Лучше пошли дела и в сборной Англии! В 2024 году они стали серебряными призерами Чемпионата Европы, а в 2026 году достигли лучшего результата сборной Англии на Чемпионатах мира за 60 лет – стали бронзовыми призерами!

Самый результативный сезон и долгожданный «Золотой мяч»

И вот, невероятная статистика Харри Кейна в сезоне 2025/2026: он забил 73 гола в сезоне за клуб и за сборную (61 гол – за клуб), выиграл вторую «Золотую бутсу», оформил золотой дубль в Германии и отлично показал себя на Чемпионата мира за сборную Англии, чьим капитаном является. Отличная игра, долгожданные трофеи – Харри Кейн заслужил «Золотой мяч». И в 2026 году он его наконец-то получил.

Обложка: @ballondorofficial в Instagram

Meta Platforms Inc (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022

Комментарии