Дайджест спортивных новостей (22.10 – 29.10)

29 октября, 2021

Сёстры Аверины завоёвывают медали на Чемпионате мира по художественной гимнастике, Аслан Карацев стал победителем Кубка Кремля, Макс Ферстаппен выиграл Гран-при США, Олег Знарок вошёл в тренерский штаб сборной России на Кубок Карьяла и поедет на МЧМ-2022, опубликован расширенный состав сборной России по футболу на ноябрьские матчи отбора к ЧМ-2022, «Локомотив» стал победителем Клубного Мундиалито в Москве. Рассказываем, что произошло в мире спорта за прошедшую неделю.

Сёстры Аверины завоёвывают медали на Чемпионате мира по художественной гимнастике

С 27 по 31 октября в г. Китакюсю (Япония) проходит Чемпионат мира по художественной гимнастике. Отличные результаты на соревнованиях показывают наши гимнастки Дина и Арина Аверины. Уже в первый день они завоевали на двоих три медали. Дина Аверина стала обладательницей золотых медалей в упражнениях с мячом и с обручем, а Арина в упражнениях с мячом стала второй и получила серебряную медаль. Позже Дина завоевала и третье золото на турнире: в упражнениях с булавами она стала лучшей. К сожалению, полный комплект золотых медалей ей завоевать не удалось. После упражнений с лентами Дина по оценкам судей уступила белоруской гимнастке Алине Горносько. Однако Аверина сразу подала протест на судейскую оценку, посчитав, что её оценили несправедливо: её программа была гораздо сложнее, а в исполнении не было никаких осечек. Заметила что-то неладное во время выставления оценок и Ирина Винер-Усманова. Тем не менее, протест удовлетворён не был, и в этой номинации сёстры Аверины остались без медалей, а обладательницей золота стала Горносько. Однако несмотря на этот неприятный и непонятный никому до конца момент, всё же этот Чемпионат мира для сестёр, а особенно для Дины, проходит успешно. Их результаты всё равно считаются прорывом после Олимпиады в Токио, а благодаря завоёванным золотым медалям на Чемпионате мира в Японии Дина Аверина стала 16-кратной чемпионкой мира.

Аслан Карацев стал победителем Кубка Кремля-2021

24 октября завершился московский теннисный турнир — Кубок Кремля. И уже третий год подряд победителем турнира становится российский теннисист. В этом году сильнейшим оказался Аслан Карацев. В финале он уверенно обыграл хорвата Марина Чилича со счётом 6:2, 6:4. Ранее болельщиков также ожидало приятное зрелище: зрители стали свидетелями российского полуфинала. На этой стадии встретились Аслан Карацев и Карен Хачанов, однако и здесь Карацев уверенно выиграл и вышел в финал со счётом 7:6, 6:1.

После победы на Кубке Кремля Карацев поделился своими эмоциями в эфире телеканала «Матч Страна»:

Безусловно, мечта сбылась. Это очень значимый турнир, на котором я много играл, начиная с квалификаций. Хочу посвятить эту победу родителям — маме, папе, а также сестре, команде, друзьям и родственникам

Третий год подряд победу на турнире в Москве одерживает теннисист из России. В 2018 году Кубок Кремля завоёвывал Карен Хачанов, а в 2019 — Андрей Рублёв. Теперь к ним присоединился и Аслан Карацев. (В 2020 году Кубок Кремля не проводился из-за пандемии коронавируса).

Макс Ферстаппен выиграл Гран-при США

24 октября прошла главная гонка очередного этапа Формулы 1 — Гран-при США. Победу одержал пилот команды «Ред Булл» Макс Ферстаппен. Однако битва длилась до последней секунды, и гонка в США стала одной из самых захватывающих и напряжённых в нынешнем календаре. Отрыв Ферстаппена от пилота «Мерседес» Льюиса Хэмилтона составил лишь 1,333 секунды. До последнего оставалось непонятным, кто же станет победителем. Однако в итоге Хэмилтон всё же приехал вторым. Третье место занял коллега Ферстаппена по «Ред Буллу» — Серхио Перес. Гран-при США стал весьма удачным именно для этой команды, а Макс Ферстаппен благодаря этой победе укрепил своё лидерство в личном зачёте и оторвался от Хэмилтона на 12 очков. Теперь в активе Ферстаппена 287 очков, у Льюиса Хэмилтона — 275, а третье место занимает Валттери Боттас («Мерседес»), набравший 185 очков.

Следующий этап Формулы 1 — Гран-при Мексики. Основная гонка пройдёт 7 ноября.

Олег Знарок вошёл в тренерский штаб сборной России на Кубок Карьяла и поедет на МЧМ-2022

25 октября стало известно, что Олег Знарок, бывший главный тренер сборной России по хоккею, с которым Россия завоевала золото Олимпийских игр-2018 в Пхёнчхане, войдёт в тренерский штаб сборной России на Кубок Карьяла, а затем и в тренерский штаб молодёжной сборной. Почему так? Потому что именно на Кубок Карьяла (первый этап хоккейного Евротура, который пройдёт с 11 по 14 ноября в Финляндии) отправится большинство кандидатов в молодёжную сборную на МЧМ-2022. Как стало известно ранее, главным тренером молодёжки вместо Игоря Ларионова стал Олег Браташ. В тренерский штаб также войдут Сергей Зубов (бывший тренер рижского «Динамо»), Александр Титов (тренер СКА), а Олег Знарок будет работать в качестве консультанта, однако, вполне вероятно, что его полномочия будут гораздо шире. В целом, у этого тренерского штаба большой опыт и явно будет непререкаемый авторитет среди игроков. К слову, у Олега Знарка уже был опыт работы в качестве консультанта молодёжной сборной — в 2019 году он помогал Валерию Брагину на МЧМ в Канаде.

В ноябре состоится не только Кубок Карьяла, но и Кубок Германии (11–14 ноября) и Турнир Четырёх Наций (12–14 ноября, Швеция). В Германии сыграет Олимпийская сборная России, которой в настоящее время руководит Игорь Ларионов. В Швеции сыграет сборная U20. Ноябрь получается месяцем молодёжной сборной России в разных вариациях.

Опубликован расширенный состав сборной России по футболу на ноябрьские матчи отбора к ЧМ-2022

26 октября тренерский штаб сборной России огласил расширенный состав сборной на ноябрьские матчи отбора к ЧМ-2022. 11 ноября наша национальная команда сыграет против сборной Кипра в Санкт-Петербурге, а 14 ноября против сборной Хорватии на выезде. Остались последние шаги для прямого выхода на Чемпионат мира в Катаре. Для этого нашей сборной нужно обыграть Кипр и не проиграть Хорватии. По очкам сборной России будет достаточно даже ничьи в последнем матче.

В расширенный состав на ноябрьские матчи попал 41 игрок, на 7 больше, чем было вызвано в прошлый раз. В новом составе много новичков. Например, во вратарской линии появился Илья Лантратов из «Химок», в полузащите Константин Марадишвили («Локомотив»), Александр Черников («Краснодар»), Роман Ежов («Крылья Советов»). Наконец в состав сборной вернулся Александр Головин, восстановившийся после травмы, полученной им в ходе выступления за «Монако». Вызывает надежду присутствие в составе Алексея Миранчука («Аталанта»). В расширенный состав не попал нападающий «Зенита» Артём Дзюба. Напомним, что в октябре его приглашали в сборную, но он сам отказался, аргументирован это тем, что он считает, что не набрал оптимальную форму в настоящее время. Окончательный состав сборной должен быть объявлен 1 ноября: в него должно войти 27 или 28 игроков.

«Локомотив» стал победителем Клубного Мундиалито в Москве

27 октября в Москве завершился Клубный Мундиалито по пляжному футболу, который прошёл в рекордные сроки — 2 дня. Сократить количество игровых дней турнира пришлось в связи с ограничениями из-за коронавируса и локдауном, объявленными с 28 октября по 7 ноября. Победителем международного турнира стал московский «Локомотив». В финале московская команда обыграла португальскую «Брагу» со счётом 6:4. «Локомотив» стал трёхкратным чемпионом Клубного Мундиалито. Команда уже завоёвывала первое место в 2012 и 2017 годах.