Дайджест спортивных новостей (08.10 – 15.10)

15 октября, 2021

Франция стала победителем Лиги Наций, Валттери Боттас выиграл Гран-при Турции, сборная России обыграла Словению в Мариборе впервые с 2009 года и вышла на первое место в группе H, стартовал новый сезон НХЛ и сразу — много сенсаций и много голов, Даниил Медведев не примет участие в Кубке Кремля. Рассказываем, что произошло в мире спорта за прошедшую неделю.

Франция стала победителем Лиги Наций

10 октября прошли финальные матчи европейского футбольного турнира Лиги Наций под эгидой УЕФА. В матче за третье место встретились сборные Италии и Бельгии. Сильнее оказались итальянцы, одержавшие победу со счётом 2:1. Вечером того же дня болельщиков ждала главная битва — встреча отчасти неожиданных финалистов — сборных Франции и Испании. Счёт в матче был открыт лишь во втором тайме, и первыми гол забили испанцы — Оярсабаль отправил матч в ворота французов на 64-й минуте. Однако ответного гола ждать долго не пришлось — уже через 2 минуты гол испанцам забил Карим Бензема, результативно проводящий этот турнир. Долго держался ничейный счёт, но уже ближе к концу основного времени — на 80-й минуте — исход встречи, по сути, решил гол Килиана Мбаппе. Хотя многие считают этот гол спорным, говоря о том, что был офсайд. Но ВАР нарушений не зафиксировала. Победителем Лиги Наций стала Франция, которая провела на этом турнире такие красивые матчи, вначале одержав волевую победу над Бельгией, а затем в финале, обыграв и Испанию со счётом 2:1.

Валттери Боттас выиграл Гран-при Турции

Вслед за Гран-при России, проходившим в Сочи с 24 по 26 сентября, Формула 1 переместилась в Стамбул. В городе на берегу Босфора гонки проходили с 8 по 10 октября. Погодные условия были немного схожи с гонкой в Сочи: напомним, на решающем финальном этапе пошёл дождь, изменив ход событий. Победу сумел одержать Льюис Хэмилтон («Мерседес»), команда которого в правильное время сориентировалась в вопросе замены шин. Хэмилтон шутил, что и в Стамбуле надеется на дождь. А может, не шутил. Однако Гран-при Турции сложился для британского гонщика совсем не так удачно. Он стартовал 11-м, так как ещё на квалификации получил штраф за замену мотора. В итоге он финишировал пятым. Первое место занял Валттери Боттас («Мерседес»), второе место занял Макс Ферстаппен («Ред Булл») и благодаря этому он обогнал Хэмилтона в общем зачёте пилотов Ф1: теперь на его счету 262 балла, а у Хэмилтона 256. Третьим к финишу также приехал пилот «Ред Булла» мексиканец Серхио Перес.

Следующий этап Формулы 1 Гран-при США состоится с 22 по 24 ноября.

Сборная России обыграла Словению в Мариборе впервые с 2009 года и вышла на первое место в группе H

11 октября сборная России провела очередной матч отбора к Чемпионату мира-2022. На этот раз соперником стала сборная Словении. Матч проходил в Мариборе на стадионе «Людски врт», и именно с этим стадионом и городом у российских болельщиков связаны плохие воспоминания. Россия и Словения уже играли друг против друга в 2009, правда, уже в стыковых матчах. Тогда шёл отбор на Чемпионат мира по футболу 2010, который проходил в ЮАР, и все были уверены, что последний шаг спокойно будет пройден и наша сборная уже точно туда попадёт. Однако в итоге Россия проиграла со счётом 0:1, и атмосфера на стадионе для нашей команды была ужасной (удаления, болельщики кидали на поле предметы). Конечно, всем хотелось, чтобы наша сборная даже в какой-то степени «отыгралась» за то обидное поражение. И действительно, о нём удалось забыть. Наша команда уверенно обыграла соперника со счётом 2:1, причём интересно, что у нас все голы забили защитники: счёт на 28-й минуте открыл Игорь Дивеев, а на 32-й минуте красивейший гол через себя в ворота словенцев забил Георгий Джикия. После этого матча сборная России вышла на первое место в группе H, набрав 19 очков. Теперь в следующих турах нашей команде нужно обыграть Кипр и не проиграть Хорватии: тогда Россия сохранит первое место и напрямую попадет на ЧМ-2022!

Стартовал новый сезон НХЛ и сразу — много сенсаций и много голов

В ночь с 12 на 13 октября стартовал сезон НХЛ 2021/2022. Матчей прошло ещё не так много, но глядя на количестве забитых голов в каждом, на сумасшедшую результативность игроков уже на самом старте регулярного чемпионата, порой просто поражаешься и понимаешь, почему именно Национальная Хоккейная Лига считается лучшей хоккейной лигой в мире. Например, в матче открытия «Тампа Бэй Лайтнинг» – «Питтсбург Пингвинз» действующий обладатель Кубка Стэнла «Тампа» проиграл со счётом 2:6. Да и вдумайтесь: первый матч сезона и сразу 8 голов! Феерично. В тот же день свой дебютный матч провёл новичок лиги — «Сиэтл Кракен». Команда сыграла против «Вегас Голден Найтс», а для первой победы не хватило всего одного гола — «Вегас» победил со счётом 4:3.

Многие волновались за Александра Овечкина, получившего травму на предсезонном матче буквально за несколько дней до старта регулярного чемпионата. Однако участие в первой игре он принял и сразу результативно! В матче против «Нью-Йорк Рейнджерс», которых «Вашингтон» разгромил со счётом 5:1, Овечкин набрал 4 очка, из которых 2 гола в воротах «рейнджеров». И уже в первом матче сезона у Ови новый рекорд — 732 гола на счету, и теперь он в списке топ-5 лучших снайперов НХЛ за всю историю!

Уже начали феерить и другие русские игроки. Нападающий «Каролина Харрикейнз» Андрей Свечников в матче против «Нью-Йорк Айлендерз» (которых они обыграли со счётом 6:3) забросил 60-ю шайбу за клуб. Так он стал пятым россиянином, забившим 60 голов в НХЛ в возрасте до 22 лет.

Пожалуй, самый красивый и удивительный матч выдала «Тампа». И речь о встрече с «Детройт Ред Уингз». Это просто невероятно: «молнии» проигрывали со счётом 3:6 за 6 минут до конца третьего периода, смогли сравнять и в итоге вырвали победу в овертайме! Никита Кучеров уже набрал 4 очка за один матч: в игре против «Детройта» на его счету ассистентский хет-трик и один гол.

Сенсация произошла и по другую сторону баррикад! Первый покер в новом сезоне нападающий «Детройта» Тайлер Бертуцци.

Даниил Медведев не примет участие в Кубке Кремля

К сожалению, всё больше изменений в сетке турнира, который пройдёт в Москве в конце этой и в течение всей следующей недели — традиционном международном теннисном турнире Кубке Кремля. Данила Медведев находится среди звёзд мирового тенниса, которых очень ждали в Москве, но которые в итоге на корте так и не появятся. Он собирался принять участие, однако после неудачной игры на турнире в Инидан-Уэллсе на пресс-конференции сказал о том, что задумался, будет ли играть на Кубке Кремля, намекнув на то, что чувствует усталость и утомление. Больше пока комментариев от Даниила не было, но то, что на Кубке Кремля в этом году болельщики его не увидят, это уже точно.