«Челси» выиграл Лигу чемпионов второй раз в истории

31 мая, 2021

Футбольный клуб «Челси» одержал победу в финальном матче Лиги чемпионов и стал обладателем кубка. Решающая встреча прошла 29 мая в Порту на стадионе «Драган». Лондонская команда встретилась на поле с действующими чемпионами Англии «Манчестер Сити» и закончила матч со счётом 1:0 в свою пользу.

Единственный и победный гол забил немецкий полузащитник Кай Хаверц на 43 минуте матча. В его карьере забитый мяч стал первым в рамках турнира UEFA. По статистике матча чемпионы сделали 8 ударов по воротам и 2 в створ, 401 пас. Несмотря на то, что владение мячом игроков «Манчестера» эксперты оценили выше, это не помогло им забить в ворота соперника.

Встреча двух клубов была напряжённой и интересной. В первом тайме на 37 минуте при столкновении травму получил полузащитник «Челси» Тьяго Силва. Защитника на поле заменил Андреас Кристенсен. На 43 минуте звезда матча Хаверц воспользовался неудачным пасом соперника и забил мяч в пустые ворота. В начале второго тайма из-за травмы поле в слезах покинул полузащитник «Манчестера» Кевин Де Брёйне.

«Челси» второй раз получил кубок Лиги чемпионов. До этого команда становилась победителем турнира в 2012 году. ФК «Манчестер Сити» впервые в истории прошёл в финал соревнования. Далее победителей ждёт борьба за Суперкубок Союза европейских футбольных ассоциаций. 11 августа «синие» встретятся с чемпионами Лиги Европы испанскими игроками из «Вильярреала».