
В художественном музее во Флориде открылась новая выставка, на которой представлены ювелирные изделия, созданные некоторыми из самых известных художников XX и XXI веков. Экспозиция «Ювелирные изделия художников: от кубизма до поп-музыки, коллекция Дианы Вене» включает более 150 украшений, созданных художниками, из личной коллекции всемирно известного коллекционера.
На выставке представлены знаковые амулеты Пабло Пикассо и Жоржа Брака, причудливые головные уборы Клода Лаланна и Мана Рэя, сюрреалистические броши Доротеи Таннинг и Сальвадора Дали, а также абстрактные работы Луизы Невельсон и Арнальдо Помодоро. Некоторые представленные художники, такие как Александр Колдер, были плодовитыми ювелирными мастерами, отмечают в музее, в то время как другие художники, такие как Фрэнк Стелла, создавали уникальные ювелирные изделия.

На выставке представлены изделия из кованых металлов и драгоценных камней, таких как рубины и бриллианты, а также ювелирные изделия, изготовленные с использованием точных методов электромонтажа, найденные предметы и куски металла, пластика и других нетрадиционных материалов.
Вместе с ювелирными изделиями выставлено около шестидесяти сопутствующих работ, включая картины, скульптуры, работы на бумаге и фотографии из постоянной коллекции музея, выполненные многими из тех же художников.

Широта коллекции Венета очевидна на выставке, на которой представлены экспонаты, начиная от массивного золотого кольца, разработанного Йоко Оно, напоминающего виниловую пластинку с выгравированным на нем «Imagine Peace» в память о ее покойном муже Джоне Ленноне, до золотого и красочного эмалевого геометрического ожерелья Мерет Оппенгейм, одного из девяти выпущенных, под названием «Tête de poète».
Посетители также могут «примерить» избранные произведения, что, по словам музея, переносит зрителя в коллекцию. Также будет представлено особое звуковое произведение искусства, созданное и произведенное исполнительницей и слушателем Шейлой Конкари, чьи композиции сосредоточены на взаимодействии человеческого голоса и новых технологий.
Фото на обложке: ARS / Comité Cocteau, Paris / ADAGP, Paris 2024. Photo: Greg Favre