Дичь

Юрия Дудя проверят на зарубежное финансирование

Лига безопасного интернета проверит популярного блогера Юрия Дудя на иностранное финансирование. Руководитель организации Екатерина Мизулина уже отправила запрос в соответствующие организации. По её мнению, несколько источников СМИ неоднократно писали об этом. В случае, если информация окажется достоверной, Мизулина попросит признать журналиста иностранным агентом.

Поводом для расследования стала крайняя публикация Юрия Дудя в «Инстаграме»*. В ней блогер высказал свою точку зрения о разворачивающихся событиях в последние дни. В конце поста он выразил поддержку украинцам, добавив, что двум странам нужен мир.

Мизулина, в свою очередь, заявила, что в сети запустили «спланированную кампанию», которую профинансировали из-за рубежа, а ещё что в соцсетях используется много «украинских ботов». Публикация Юрия Дудя как раз вызвала огромный общественный резонанс. По мнению Мизулиной, в ней журналист высказал «отвращение» к Российской Федерации. Главу Лиги безопасного интернета обеспокоило, что пост набрал огромное количество лайков и репостов.

Ранее организация оштрафовала журналиста на 100 тысяч рублей. Блогера обвинили в пропаганде запрещённых веществ. Речь идёт о двух интервью – с шоуменом Моргенштерном и видеоблогером Ивангаем.

*Экстремистская организация, запрещенная на территории РФ.