Дичь

Юлия Пересильд рассказала о возвращении на Землю

Актриса Юлия Пересильд, которая вошла в состав первого киноэкипажа на МКС, поделилась впечатлениями о миссии. По словам исполнительницы главной роли фильма «Вызов», путешествие завершилось так быстро, что печально было расставаться с космосом. Съёмочная группа провела на орбите 12 дней и вернулась на Землю в воскресенье, 17 октября, в 07:35 по московскому времени. Посадка прошла успешно, состояние всех членов миссии удовлетворительное.

На космической орбите команда кинематографистов находилась с 5 октября. За это время Шипенко и Пересильд смогли снять видеоматериал для будущей картины «Вызов». Картина расскажет о самоотверженном поступке кардиохирурга Жени, которая отправляется в космос для спасения жизни космонавта. После съёмок аппаратура Шипенко будет утилизирована на МКС.

В эфире «Первого канала» актриса рассказала, что с капитаном их корабля Олегом Новицким было совсем не страшно. Девушке было грустно прощаться с космосом, ведь такой полёт возможен только раз в жизни. Она сказала:

У меня на самом деле немножко грустное сегодня настроение, потому что вроде бы нам казалось, что 12 дней — это много, а уже когда всё заканчивалось, не хотелось расставаться.

Проект создан «Первым каналом» совместно с Роскосмосом и студией Yellow, Black and White. Лента станет первым художественным фильмом, снятым за пределами планеты на МКС. По словам гендиректора федерального телеканала Константина Эрнста, киноэкипаж успешно выполнил 120% съемочного плана.

Аппарат пилотируемого корабля «Союз МС-18» спустился на Землю в казахской степи в 148 километрах от города Жезказган. На борту находились актриса Юлия Пересильд, режиссёр Клим Шипенко и космонавт Олег Новицкий. Приземление прошло отлично, состояние экипажа соответствует норме. Ближайшие три дня они проведут в Звёздном городке для реабилитации.