Дичь

WhatsApp запустил аналог каналов, как в Telegram

Разработчики WhatsApp добавили в мессенджер каналы, где пользователи смогут получать интересный для них контент и новости. Компания анонсировала запуск новой функции, которая будет работать по принципу телеграм-каналов, популярных сейчас. Выбрать нужную группу можно будет в каталоге. 

Разработчики полагают, что в канал разместятся новости от государственных властей, события спорта и других интересующих пользователей отраслей. Чтобы подписаться на нужный канал необходимо отыскать его в каталоге или получить приглашение на вступление от своих знакомых. Если вы оформили подписку на каналы, они будут отображаться в дополнительном разделе «Актуальное» рядом с чатами и сообществами.

Фото: blog.whatsapp.com

Все каналы будут вести администраторы, а подписчики не смогут комментировать сообщения, только просматривать ленту. Руководители каналов могут делиться не только текстовыми сообщениями, но и отправлять фото и видео. Также будет функция скрытия из всеобщего поиска и возможность определения круга участников, запрет на репосты и скриншоты. 

Важно отметить, что владельцы каналов и подписчики не смогут увидеть номера телефонов друг друга в целях безопасности. Однако публичные паблики пока не будут охраняться сквозным шифрованием. История всех публикаций будет храниться месяц, 30 дней, но вскоре разработчики планируют добавить функцию удаления контента с устройств подписчиков. 

На данный момент обновление не работает в полном объеме, идет тестирование каналов. Через несколько месяцев мессенджер будет готов презентовать функцию для массового использования. 

Фото на обложке: PhotographerIncognito/Shutterstock