Дичь

Встречай Spotify: преимущества старого нового сервиса

Дождались! Отбрасывайте свои VPN, TOR и прочие бубны – популярный стриминговый музыкальный сервис Spotify уже официально доступен в России. Кажется, шуток про долгожданность его запуска было не меньше, чем аналогичных мемов о получении Ди Каприо Оскара. Но стоило ли вычеркивать дни в календаре с желанием поскорее заполучить столь обсуждаемое приложение? В принципе, стоило. Сейчас расскажем, какими фишками может похвастаться шведский стриминг.

Система рекомендаций

Главная особенность Spotify — продвинутая рекомендательная система, которая подбирает треки в соответствии с вашими желаниями и предпочтениями. Руководство сервиса очень трепетно относится к этой фиче – оно постоянно ищет новые разработки из данной сферы, скупая и внедряя их в свою систему. Благодаря постоянному обновлению алгоритмы и правда работают точно. Сперва вы этого не заметите, но спустя пару-тройку недель и несколько сотен лайков Spotify разберётся в ваших вкусах и будет предлагать музыку любимого вами типа, жанра или исполнителя. 

Те треки, которые отберёт для вас сервис, можно будет увидеть либо с помощью функции «радио» (набор случайных треков на основе имеющихся песен), либо в персональных плейлистах. Их несколько.

Discovery Weekly («Открытия недели»). Каждый понедельник Spotify подкидывает вам похожие, но ранее не прослушанные треки на основе того, что звучало в ваших плейлистах на этой неделе. Чем больше недель пройдёт – тем более комплексным станет микс. 

Release Radar («Радар новинок»). По пятницам сервис предлагает самые свежие треки залайканных вами групп и исполнителей. Может попасться что-то новенькое и от других, похожих артистов.

Daily Mix («Микс дня»). Ежедневно обновляющийся плейлист, который просто группирует любимую вами музыку, иногда вкрапляя туда новые композиции.

Групповые плейлисты. Фишка семейных и групповых подписок. Формируются такие плейлисты с учётом вкусов всех участников подписки. Что интересно, каждый из слушателей может перенастроить его немного под себя. Если ваша бабушка, например, в восторге от классической музыки, а вам по душе французский рэп, можете убрать предпочтения бабушки из собственной ротации.

Прочие плейлисты. Ситуационные плейлисты, которые собирают любимую вами музыку за лето, год, выходные и так далее.

Spotify Connect

Ещё одна фишка сервиса. С помощью Spotify Connect вы можете сформировать домашнюю звуковую экосистему, легко передавая треки с телефона на компьютер, с компьютера – на телевизор, с телевизора – на игровую консоль и так далее. Причём смартфон можно использовать в качестве дирижерской палочки, полностью управляя прослушиванием музыки на всех устройствах.

Behind The Lyrics

genius.com

Если вы не любитель бездумного переключения треков и интересуетесь музыкальной историей, вам зайдёт рубрика Behind The Lyrics, реализованная в Spotify при поддержке сайта Genius. В ней с комментариями авторов рассказывается, как создавались определённые композиции, какой смысл заложен в тексте, как расшифровываются те или иные метафоры и так далее. К сожалению, появляется эта фишка только в избранных, немногочисленных пока песнях. Но руководство Spotify обещает расширить количество таких разборов.

Наверняка вы видели, как многие зарубежные блогеры в своих сторис ставили наклейку Music и делились музыкальными треками. При этом послушать, что они выложили, не получалось – выпадало сообщение «Эта функция недоступна в вашем регионе». Так вот. Поскольку Spotify сотрудничает с Instagram и музыка в сторис поставляется именно из сервиса, в скором времени российские пользователи смогут использовать эту фишку в своих аккаунтах. Никаких сторонних приложений – только наклейка Music, выбор трека из своего плейлиста Spotify и вуаля! – вы уже дарите друзьям музыкальные вайбы.


Это основные особенности, которые выделяют Spotify на фоне конкурентов. Конечно, есть ещё очень крутая система подкастов (у Spotify, между прочим, есть эксклюзивный контракт с самым известным подкастером в мире Джо Роганом), но для России она пока недоступна. Впрочем, в офисе Spotify заявляют, что скоро они внедрят эту функцию и у нас, ведь на платформе уже существует огромное число русскоязычных подкастов. Стало быть, подождём. Так что, если вы засиделись на старом плеере и хотите чего-то свежего, Spotify – к вашим услугам.