В центре Москвы выросло количество баров


29 января, 2025

Рынок московского стрит-ретейла демонстрирует впечатляющую динамику, особенно в сегменте баров и пабов. Согласно данным NF Group, за последний год число этих заведений в центре Москвы выросло на 8%, достигнув к концу 2024 года отметки в 168 единиц. Это говорит о значительном интересе как со стороны инвесторов, так и со стороны потребителей к данной сфере услуг. Однако, за цифрами скрываются интересные тенденции, заслуживающие более детального рассмотрения. 

Пятницкая улица уверенно лидирует по количеству баров, сосредоточив на своей территории 15 заведений, что составляет внушительные 19% от общей площади общепита на данной улице. Это свидетельствует о высокой конкуренции, но, одновременно, и о большом спросе. Вероятно, успех Пятницкой связан с удачным сочетанием пешеходной доступности, развитой инфраструктуры и, возможно, специфической атмосферой, привлекающей целевую аудиторию. 

Фото: unsplash.com

За Пятницкой следуют улица Покровка с 14 барами (36% площади общепита) и Мясницкая улица с 9 заведениями. Высокий процент площади, занимаемой барами на Покровке, указывает на преимущественное развитие именно этого сегмента в сравнении с другими видами общепита. Возможно, это связано с ценовой политикой или спецификой заведений, предпочитающих большие площади для комфорта посетителей. Мясницкая, в свою очередь, представляет собой более сбалансированную картину с разнообразными предложениями, включая бары. 

Фото: freepik.com

Сретенка и Арбат, каждый с 8 барами, представляют собой примеры успешной интеграции баров в сложившуюся городскую среду. Отдельного внимания заслуживает Столешников переулок, который, согласно Commonwealth Partnership, является главной «питейной улицей» Москвы. Концентрация 5 баров из 6 заведений, специализирующихся на алкогольной продукции, подчеркивает специфический характер этого места, скорее, ориентированного на элитный сегмент потребителей. 

Фото на обложке: Саид Акимов/ saidpvo.lj.com

Комментарии