Дичь

В России в два раза увеличились ДТП с электросамокатами

Представители МВД России предоставили статистику по числу аварий с участием маломощных средств индивидуальной мобильности за последние полгода. Количество ДТП с жертвами увеличилось в 2,5 раза. Лидерами по количеству несчастных случаев стали Москва, Санкт-Петербург и ердловская область.

Основная часть ДТП происходит, когда граждане не могут справится с управлением электросамокатов, моноколес, гироскутеров или сегвеев в городе. Более 78% процентов аварий описываются, как наезд на пешеходов, в том числе на пешеходных переходах и перекрестках, а также на выездах с территорий с плохим обзором. Количество смертей увеличилось в двое и достигло 6 человек, еще более 380 человек получили серьезные травмы. 

Фото: Коммерсант

С начала января в Москве произошло 94 столкновения, в северной столице случилось 57 аварий, в Свердловской области пострадало 16 человек, в Краснодарском крае зафиксировано 26 ДТП, в Нижегородской области произошло 18 аварий, в Кемеровской области 11 несчастных случаев с электронными средствами передвижения, в других регионах менее 10 инцидентов. 

Более 30% электронных средств были арендованы, остальные находились в частной собственности. Таким видом кикшеринга в столице пользуется более 1,5 миллиона граждан. Московская мэрия отметила, что для безопасности всех сторон движения, в городе созданы специальные медленные зоны, где самокаты могут передвигаться со скоростью от 5 до 15 км/ч.

Фото: Depositphotos

Фото на обложке: Unsplash