Дичь

В России появится хлеб и мясо из белка насекомых

Российские технологи ведут разрабатывают новые методы использования белка насекомых, чтобы делать еду. Биоматериал позволит одновременно попробовать не только нечто новое, но и полезное, так как обладает иммуномодулирующей функцией. Сейчас технологи пытаются создать хлеб и некоторые мясные продукты.

Андрей Зюзин, один из членов рабочей группы FoodNet НТИ, сказал:

В ближайшие 10 лет в России появятся новые виды продуктов с необычным, но полезным составом. Первые продукты уже начинают появляться на прилавках магазинов, а вот блюда из насекомых окажутся в меню россиян лишь через пару лет.

Эти продовольственные товары содержат жизненно важные вещества, в том числе антиоксиданты. Белок членистоногих гипоаллергенный, поэтому не вызывает реакций у людей в зоне риска. Насекомых активно едят в нескольких странах, например, в Китае и Индии.

Разработчики считают, что приблизительно через семь лет в магазинах появятся мясо, крупы, мука. Главной составляющей товаров станет белок личинок мухи «чёрной львинки». Новые продовольственные позиции смогут стать хорошими аналогами уже существующих на рынке.

Национальная технологическая инициатива также планирует делать еду на 3D-принтере. К 2030 году можно будет самостоятельно «напечатать» еду, не тратя время на походы в супермаркет — из растительного белка или специально выращенных клеток мяса.