Дичь

В России будут создавать электрокары «Москвич»

Возрождённый завод «Москвич» планирует разработать отечественную платформу для выпуска электрических автомобилей. Прежде всего производство наладит сборку машин с топливными двигателями, а после перейдёт к расширению технологий. Вчера, 6 июля, компания представила предполагаемый модельный ряд будущих каров.

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил презентацию новой линейки российских автомобилей. Во время встречи был подписан договор, подтверждающий совместную работу правительства Москвы и ПАО «Камаз» в области развития легкового автотранспорта. Ранее столичный завод перешёл в собственность города Москвы от прежнего владельца, французской компании Renault, которая покинула рынок РФ.

Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

По словам градоначальника, первым шагом будет возобновление производства под новым брендом. Сначала завод будет собирать машины из деталей, созданных в дружественных странах. На втором этапе начнется углубление процессов. Параллельно с текущими задачами эксперты займутся созданием технологических возможностей для производства электрокаров.

Собянин отметил, что в процессе налаживания работы возникнет много логистических, финансовых и технологических проблем. Однако он заверил, что завод восстановится, сотрудники сохранят свои рабочие места, а россияне получат качественный и технологичный автомобиль.

Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

При этом электрокары станут приоритетом нового бренда. В планах правительства перейти на экологичный тип транспорта для личных и городских целей. В Москве и области могут заменить традиционные автомобили для такси и каршеринга на отечественные электромобили.

Фото на обложке: Официальный сайт Мэра Москвы