
Возрождённый завод «Москвич» планирует разработать отечественную платформу для выпуска электрических автомобилей. Прежде всего производство наладит сборку машин с топливными двигателями, а после перейдёт к расширению технологий. Вчера, 6 июля, компания представила предполагаемый модельный ряд будущих каров.
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил презентацию новой линейки российских автомобилей. Во время встречи был подписан договор, подтверждающий совместную работу правительства Москвы и ПАО «Камаз» в области развития легкового автотранспорта. Ранее столичный завод перешёл в собственность города Москвы от прежнего владельца, французской компании Renault, которая покинула рынок РФ.

По словам градоначальника, первым шагом будет возобновление производства под новым брендом. Сначала завод будет собирать машины из деталей, созданных в дружественных странах. На втором этапе начнется углубление процессов. Параллельно с текущими задачами эксперты займутся созданием технологических возможностей для производства электрокаров.
Собянин отметил, что в процессе налаживания работы возникнет много логистических, финансовых и технологических проблем. Однако он заверил, что завод восстановится, сотрудники сохранят свои рабочие места, а россияне получат качественный и технологичный автомобиль.

При этом электрокары станут приоритетом нового бренда. В планах правительства перейти на экологичный тип транспорта для личных и городских целей. В Москве и области могут заменить традиционные автомобили для такси и каршеринга на отечественные электромобили.
Фото на обложке: Официальный сайт Мэра Москвы