Дичь

В Лондоне прошла церемония похорон Елизаветы II

Сегодня в Лондоне завершилась официальная церемония прощания с королевой Великобритании Елизаветой II и начались похороны. Поминальная служба состоялась в Вестминстерском аббатстве. На службу прибыли главы многих государств, в том числе президент США Джо Байден, президент франции Эммануэль Макрон, президент Германии Вальтер Штайнмайер, бывшие премьер-министры Борис Джонсон, Тереза Мэй, представители королевских семей и другие высокопоставленные лица. 

Тело монарха с 14 сентября находилось в Вестминстерском дворце, чтобы поданные королевы могли проститься с ней. Сегодня в 08:35 посещение было закрыто. Гроб перенесли в Вестминстерское аббатство во главе с 200 волынщиками и барабанщика шотландского и ирландского полков. Вслед за гробом прошли наследники монарха: старший сын ныне действующий король Великобритании Карл III, внуки принц Уильям с супругой Кейт Миддлтон и детьми, принц Гарри с супругой Меган Маркл, принцесса Анна, принцы Эндрю и Эдвард. 

Гроб был доставлен на место процессии к 13:00 по московскому времени. После церковной службы была объявлена общенациональная минута молчания длинной 2 минуты в память об ушедшей королеве. 

Фото: Getty Images

После окончания панихиды гроб будет доставлен в Виндзор, где в 21:30 состоится частная погребальная служба в присутствии короля и членов его семьи. Королева будет похоронена рядом со своим супругом принцем Филиппом в мемориальной часовне её отца короля Георга VI. В этом же месте захоронена мать Елизаветы II и её сестра, принцесса Маргарет. 

Фото на обложке: Getty Images