Дичь

В Греции и Турции объявили выходные из-за снегопада

Жители Греции и Турции столкнулись с аномальными погодными условиями. Во вторник, 25 января, в странах начался сильнейших снегопад. Из-за снега отменили занятия во всех учебных заведениях и детских садах, остановлена работа некоторых госучреждений, в аэропорту Стамбула отложены все вылеты и прилёты.

Сильный снегопад и резкое понижение температуры наступили из-за пришедшего циклона «Элпис». В Турции побит рекорд 1993 года, когда на Анталью обрушились морозные осадки. В Стамбуле закрылись все университеты, большинство отелей Антальи оборудованы только кондиционерами и не имеют системы обогрева, поэтому не могут принимать постояльцев.

Международный аэропорт также остановил работу, запретив все вылеты. Из зарубежной страны не могут вылететь более 10 тысяч россиян. Власти Турции объявили 25 января выходным днём в регионах, которые оказались парализованы из-за снега. Высота сугробов достигает 85 сантиметров.

В нескольких регионах Греции объявили о повышенной опасности на улицах из-за экстремальных погодных условий. В Афинах, на островах Додеканес, Киклады и на Крите выходные продлили до конца дня 26 января. Из-за обрыва проводов без электричества остались десятки столичных районов и пригородов. На магистрали, ведущей в аэропорт, остались забаррикадированы сотни автомобилей. На их спасение были отправлены пожарные и военные.

Всем служащим госучреждений разрешено не выходить на работу. Исключением стали только службы безопасности, здравоохранения, вооружённых сил, местного самоуправления и общественного транспорта. На время остановлена работа школ, университетов, колледжей, детских садов и частных учебных заведений.