Дичь

Ученые отметили, что пиво сокращает риск развития деменции

Южнокорейские ученые провели эксперимент. Они хотели понять, как алкоголь влияет на когнитивные функции человека. Специалисты в течение восьми лет следили за состоянием четырех миллионов жителей страны. В результате исследования выяснилось, что тот, кто ежедневно употребляет спиртные напитки, меньше подвержен развитию деменции, чем непьющий вовсе. Однако речь идет об умеренных дозах.

Фото: freepik.com

Опыт показал: корейцы, которые выпивали по банке пива или бокалу вина в день, уменьшали риск появления деменции на 21%. Жители страны, пьющие вдвое больше, сокращали риск на 17%. Что касается тех, кто употреблял в три раза больше, то показатель был на 8% выше. По поводу непьющих людей, подробная информация не указана. 

Ученые из Южной Кореи объяснили результаты эксперимента. По их мнению, алкоголь в небольшом количестве способен сгущать кровь, в результате чего она лучше циркулирует в организме. Более того, спиртные напитки также помогают снижать воспаление в головном мозге.

Фото: GLOBALLOOKPRESS

Однако, несмотря на исследование, американские специалисты рекомендуют не бежать в магазин за бутылкой вина или пива. По словам ученых, интерпретировать эксперимент стоит аккуратно. Более того, алкоголь может развить другие болезни, о которых нельзя забывать. Например, рак молочной железы или инсульт. Также у человека могут появиться проблемы с кишечником, сердцем и печенью.   

Фото на обложке: freepik.com