Пеп Гвардиола: великая тренерская карьера

27 августа, 2023

Он выигрывает всё. Его «Манчестер Сити» уже выиграл все возможные трофеи. Однако так успешен Пеп был не только в этом команде, но и везде, где он тренировал ранее. Его по праву считают величайшем тренером в истории, он является самым титулованным тренером «Барселоны» и «Манчестер Сити», а еще ему принадлежит рекорд по количеству выигранных матчей подряд в Ла Лиге, Бундеслиге и АПЛ. В чем секрет Пепа и как вообще он это делает? Давайте вспоминать историю его тренерского успеха и восхищаться.

В начале скажем, что Пеп был очень успешен и как игрок

Вероятно, чтобы понять, почему Пеп Гвардиола так успешен в качестве тренера, нужно знать игровую базу, которая у него была. Конечно, далеко не во всех случаях успех в качестве игрока гарантирует успех на тренерском поприще, но в случае с Пепом точно вышло так. Пеп играл на позиции полузащитника. Взрослую клубную карьеру он начал в «Барселоне» (при это ранее выступая и за молодёжную «Барсу») и самые успешные его годы, как и большая часть игровой карьеры, прошли в стане сине-гранатовых. С «Барселоной» он впервые в истории команды выиграл Кубок Европы (в 1992 году). Он играл под руководством одного из величайших тренеров «Барселоны» Йохана Кройфа, и, вероятно, много у него перенял. Также за свою игровую карьеру Пеп успел побывать в таких клубах, как «Брешиа» и «Рома», также он поиграл в Катаре за «Аль-Ахли» и даже в Мексике – за  команду «Дорадос де Синалоа». Конечно, Пеп играл и за сборную Испании, проведя за нее 47 матчей. И прежде чем переходить к тренерскому пути Пепа, отметим, какие награды он завоевал в качестве игрока. Он выиграл Кубок Европы, является шестикратным чемпионом Испании, дважды выигрывал Кубок Испании, четыре раза выигрывал Суперкубок Испании, выигрывал Кубок европейских чемпионов (турнир-предшественник Лиги Чемпионов), Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА. Также в составе сборной Испании Пеп стал Олимпийским чемпионом в 1992 году. Итак, список наград внушительный. Так что, к тренерской карьере Пеп явно подходил с солидным багажом, опытом и количеством знаний.

Тренерская карьера началась в столь значимой для него «Барселоне»

Где же могла начаться тренерская карьера Пепа Гвардиолы? Конечно, в «Барселоне», которая стала столь значимой для него, которой он столько дал как игрок, а теперь пришло время вести за собой команду в качестве главного тренера. Тренерская карьера Пепа началась в 2007 году, а его первыми подопечными стала команда «Барселона Б». Уже в первый год его работы «Барселона Б» получила повышение в классе, перебравшись из третьего дивизиона во второй. Впечатляющее начало! И это оценили. Уже в следующем сезоне Пепа назначили главным тренером основной «Барселоны»! В итоге, он был главным тренером «Барселоны» с 2008 по 2012 год. Что было за это время? Уже начало было феноменальным: в свой первый сезон в клубе в качестве главного тренера Пеп привёл «Барселону» чемпионству, Кубку Испании и победе в Лиге Чемпионов! За время своей тренерской работы в «Барселоне» Пеп дважды (в 2009 и 2011 годах) признавался лучшим клубным тренером мира. Всего в качестве главного тренера «Барселоны» Пеп трижды с командой становился чемпионом Испании, три раза выигрывал Суперкубок Испании, два раза – Кубок Испании, по два раза выигрывал Лигу Чемпионов, Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира. Напомним и то, что именно при нем раскрылся Лионель Месси. В общем, тренерская команда Пепа началась феноменально, и впереди его явно ждало немало новых побед. Именно это он и решил проверить, перейдя в новый для себя чемпионат.

Фото — соцсети Пепа Гвардиолы

«Бавария»: новый этап тренерской карьеры

В 2013 году Пеп перешёл в «Баварию», где проработал до 2016 года. Очевидно, Бундеслига должна была стать новым этапом развития его карьеры. Другой национальный чемпионат, другой футбол и новые вызовы – всё это Пеп с радостью встретил и, надо сказать, тут он был не менее успешен, чем в родной Испании! Что сказать, Пеп провёл в Бундеслиги всего 3 сезона, и за это время его «Бавария» завоевала 7 трофеев: все три сезона «Бавария» становилась чемпионом Германии, дважды выигрывала Кубок Германии, по одному разу выиграла Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира. Ощущение, что Пеп знает какой-то секретный ключик ко всему мировому футболу в целом. В любом случае, Пеп показал и самому себе, и всему футбольному миру, что способен добиваться успехов не только в Испании. Да и кажется, он способен вообще на всё и в любом уголке мира.

Пеп Гвардиола и непобедимый «Манчестер Сити»

И, конечно, возможно, самый яркий этап тренерской карьеры у Пепа Гвардиолы сейчас – в «Манчестер Сити». Он в команде уже 7 лет, с 2016 году,  и за это время его «Манчестер Сити» уже завоевал 15 трофеев, превратившись в абсолютно непобедимую машину, и явно не собирается останавливаться. Именно с Пепом «Манчестер Сити» впервые в истории выиграл Лигу Чемпионов! Кто-то сомневался, что именно он принесет им этот трофей? Также благодаря Пепу на счету «Манчестер Сити» уже пять чемпионств Англии, два Кубка Англии,  четыре Кубка Футбольной лиги, два Суперкубка Англии и Суперкубок УЕФА. Как и в «Барселоне», Пеп с «Манчестером Сити» оформил требл, когда в сезоне 2022/2023 команда выиграла АПЛ, Кубок Англии и Лигу Чемпионов. Пеп – единственный тренер в истории, выигрывавший требл два раза. И на этом он останавливаться явно не собирается! Мы ждём, какие же успехи будут у него дальше. Великий тренер.