Дичь

Марокко – сборная, которая уже вошла в историю

ЧМ-2022 в Катаре подошел к финальной стадии, подарив нам по пути много сенсаций и открытий. Одно из них – сборная Марокко, ставшая первой африканской и арабской страной, вышедшей в полуфинал Чемпионата мира по футболу. К сожалению, из-за поражения от Франции в финал Марокко выйти не удалось, но теперь эта сенсационная сборная сыграет за третье место с Хорватией. Это – всё равно исторический успех для Марокко, и эта сборная покорила всех. Поговорим о них побольше?

Марокканцы показали успешные результаты уже на стадии отбора ЧМ, но тренер, который вывел их на ЧМ, больше с ними не работает

На Чемпионат мира по футболу в Катаре сборную Марокко вывел боснийский футбольный тренер Валид Халилходжич. 70-летний специалист тренировал команду Марокко с 2019 по 2022 год. При нем сборная Марокко показала феноменальные результаты в отборочных матчах к Чемпионату мира. В своей группе (группа I), в которую также вошли Гвинея-Бисау, Гвинея и Судан, Марокко заняло первое место, одержав 6 побед из 6 и пропустив лишь 1 мяч на этом этапе (прямо как на ЧМ-2022 в Катаре вплоть до полуфинала). В стыковых играх также одержали победу над ДР Конго в двух матчах. Валид Халилоджич, ранее также тренировавший сборные Кот-д’Ивуара, Алжира и Японии, готовил сборную Марокко к ЧМ-2022 и дальше, однако у него начались конфликты с ключевыми для команды игроками. Причем, зачастую по самым незначительным поводам. В итоге, из-за конфликтов в сборную не вызывали таких важных игроков, как Хаким Зиеш и Нуссаир Мазрауи. А они команде были необходимы. Поэтому Федерация футбола Марокко пошла на серьёзный шаг: Валила Халилходжича уволили с должности главного тренера всего за 3 (!) месяца до старта Чемпионата мира (к слову, это уже не первое увольнение тренера из сборных из-за конфликтов). Однако очевидно, что в сборной не решились бы на такой шаг, если бы не были уверены в преемнике на пост главного тренера. Им стал Валид Реграги.

Валид Реграги – тот, кто вдохнул новую жизнь в эту сборную

47-летнего Валида Реграги назначили главным тренером сборной Марокко только в сентябре, и тот результат, которого он добился с командой и к каким вершинам привёл «Атласских львов», мы видим уже сегодня. Он произвёл в команде настоящую революцию, и такой сборной Марокко не видели на протяжении всей ее истории. Сам Валид Реграги в период игровой карьеры успел поиграть во Франции и Испании, а в период тренерской карьеры даже успел поработать в Катаре (в клубе Аль-Духаиль). Разумеется, первое, что сделал Валид в сборной Марокко, это вызвал в команду тех самым футболистов, без которых сборная Марокко бы не смогла добиться успехов, и которых не вызывали ранее по причине конфликтов с предыдущим главным тренером – речь о Хакими Зиеше и Нуссаире Мазрауи. Он сплотил команду, поставил ей новый стиль игры (многие сравнивают его с Гвардиолой и Жозе Моуриньо), сделал акцент на железобетонную оборону (1 пропущенный мяч до полуфинала) и создал в команде настоящую семейную атмосферу. В одном отеле со сборной на этом Чемпионате мира живут члены их семей, которых в Катар пригласила Федерация футбола Марокко, взяв все расходы на себя. Идея принадлежала именно Валиду Реграги. Это положительно влияет на игроков, они празднуют победы после матчей со своими матерями на поле, и всё это создает в сборной по-настоящему семейную атмосферу. И безусловно повлияло на результаты. Сборная Марокко стала единым кулаком, борющимся друг за друга, за свои семьи, за свою страну и своих болельщиков. Всё это – заслуги нового главного тренера и его подхода.

Ключевые игроки сборной Марокко

Конечно, глядя на результаты Марокко, первое, что вызывает удивление и восхищение – количество пропущенных мячей. Особенно ярким воспоминанием является матч 1/8 финала Марокко с Испанией, завершившийся вничью 0:0, и затем по пенальти – 3:0 в пользу Марокко. Испания не смогла забить марокканцам ни одного пенальти! Чья это заслуга? Вратарь сборной (а также вратарь «Севильи») Яссин Боно – именно он является одним из главных героев команды Марокко. Нельзя не вспомнить полузащитника сборной Марокко Хакима Зиеша, того самого, которого не вызывали в сборную Халилходжич. Зиеш – полузащитник «Челси», победитель Лиги Чемпионов-2021. Как его можно было не брать в сборную? А еще, все призовые с Чемпионата мира в Катаре он жертвует на благотворительность. Безграничное уважение таким футболистам. Нуссаир Мазрауи – еще один игрок, которого некоторое время не вызывали в сборную. Защитник «Баварии», до этого три раза подряд становился чемпионом Нидерландов в составе «Аякса» — его послужной список говорит сам за себя. Героем сборной Марокко стал нападающий Юсуф Эн-Нессери, выступающий за «Севилью». А героем он стал потому, что именно он вывел сборную Марокко в полуфинал, забив единственный гол матча в ворота Португалии. И нельзя не отметить капитана и защитника сборной Марокко Ромена Саисса, выступающего за «Бешикташ». Помогающий команде голами (забил первый гол в матче с Бельгией) и поддержкой мотивирующей атмосферы, Саисс – достойный капитан такой достойной сборной.