Сборная России вышла в плей-офф чемпионата мира по хоккею

1 июня, 2021

Вчера сборная России по хоккею выиграла матч против команды Швеции в шестой встрече группового этапа на чемпионате мира. Игра закончилась серией буллитов в пользу российских игроков со счётом 3:2. Победой в матче Россия получила гарантированное место в плей-офф турнира.

Счёт матча открыл шведский хоккеист Йеспер Фрёден на 9 минуте. Российская команда долго не могла догнать соперника, но в третьем периоде на 53 минуте шайбу в ворота шведов забросил Антон Слепышев. Следом за ним через 12 секунд ещё один гол принёс Александр Барабанов. Наша команда выбилась вперёд, однако швед Виктор Олофссон на 56 минуте забил шайбу в ворота сборной РФ. Основное время завершилось ничьёй.

Судья добавил овертайм, но лидер не был выявлен. Только в серии буллитов команда России победила в борьбе. Голы принесли Иван Морозов и Антон Бурдасов, в ответ точные удары совершили игроки шведской команды Адриан Кемпе и Джонатан Пудас. Победу принёс Владимир Тарасенко, который дебютировал на турнире и забил решающую шайбу.

Завершит групповой турнир Россия встречей на льду со сборной Беларуси сегодня в 20:15 по московскому времени. Ранее сборная провела матчи со Швейцарией (4:1), Данией (3:0), Великобританией (7:1), Чехией (4:3). Команда потерпела лишь одно поражение в игре со Словакией (1:3).

Сборная РФ находится на первой строчке групповой турнирной таблицы с 14 очками. Впервые в истории команда Швеции не прошла в финал чемпионата мира по хоккей, оказавшись на пятом месте рейтинга.