Сборная России по хоккею выиграла Кубок Карьяла

9 ноября, 2020

Сборная России по хоккею выиграла три матча финского этапа Евротура и стала обладателем Кубка Карьяла. Команда набрала 8 баллов в турнирной таблице, став бесспорным лидером. Победное место помог утвердить последний матч на встрече с командой Чехии, которая закончилась со счетом 3:0.

Игорь Ларионов, глава нашей сборной, сделал неожиданный для всех выбор в пользу молодежного состава команды. Многие европейские СМИ до начала чемпионата критиковали это решение и сомневались, что юноши смогут отстоять честь России в борьбе со взрослыми и опытными соперниками. Однако, уже после первого матча с коренастыми финнами, эксперты хоккея признали, что российские спортсмены отлично подготовлены и смогут выступить на высоком уровне. Так и произошло, три победы из трех.

Главный тренер молодежной сборной поделился своими впечатлениями о победе:

Это большой успех для ребят. По качеству игры, по отдаче и таланту я очень доволен. Приятно, что ребята показали хороший хоккей. Не всегда все получалось, были ошибки, но сыграли достойно. Приятно победить, любой турнир важен. Основные баталии впереди. Будем постепенно настраивать ребят на молодежный чемпионат мира. Будем с тренерами обсуждать каждого игрока и каждую позицию, думать, какие вещи усилить и подтянуть. Все ребята проявили себя сильно.

Первая победа была одержана над сборной Финляндии со счетом 6:2. Второй матч состоялся со сборной Чехии. В тяжелом и напряженном бою наша команда вырвала победу на последних минутах, переведя игру в овертайм. После дополнительного времени в буллитах Ярослав Аскаров спас положение четырьмя сейвами. Встреча завершилась со счетом 2:1.

Третья и финальная победа состоялась на матче с Чехией. Наша Сборная забила 3 гола за все время игры, не оставив противнику шанс отыграться. Первый гол забил на 19-й минуте Родион Амиров. Вторая шайба была на счету Егора Чинахова на 21-й минуте. А Ярослав Аскаров утвердил позиции, забив заключительный гол встречи на 29-й минуте.

Второе место в борьбе за кубок заняла сборная Чехии, набрав 6 очков в турнире. Матч за бронзовое место состоится между Финляндией (3 очка) и Швецией (1 балл).