Сборная РФ выиграла командный ЧМ по фигурному катанию

19 апреля, 2021

Российская сборная впервые заняла первое место в общем зачёте командного Чемпионата Мира по фигурному катанию. Команда из России набрала 125 баллов, благодаря чему стала победительницей. На второй строчке оказалась сборная Америки с результатом 110 баллов. Третье место досталось японским фигуристам, которые заработали 107 очков.

Заработать наибольшее количество очков удалось совместными усилиями. Россиянка Анна Щербакова заняла первое место в произвольной программе, заработав 160,58 балла. Девушка провела сезон без единого поражения. На второе место поднялась фигуристка из Японии Каори Сакамото, прокатив программу на 150,29 очков. Третье место осталось за капитаном сборной РФ Елизаветой Туктамышевой с результатом 146,23 балла.

Щербакова осталась лидером и сокращённых выступлений первого этапа, Туктамышева отвоевала серебро. В парном зачёте в двух выступлениях победителями стали российские спортсмены Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Танцевальный тандем Виктории Синициной и Никиты Кацалапова стал лучшим во всех видах первенства.

В мужской части сборной наивысшие результаты показал Михаил Коляда, он стал третьим в произвольной программе и пятым в короткой. Фигурист Евгений Семененко немного отстал, получил пятое и седьмое места в соответствующих категориях.

Чемпионат World Team Trophy проводит японская Федерация совместно с Международным союзом ISU. Рекордсменом по количеству баллов в общем зачёте является сборная США. Американские спортсмены становились лидерами четыре раза.