Сборная РФ по теннису впервые за 15 лет выиграла Кубок Дэвиса

6 декабря, 2021

Сборная России по теннису одержала историческую победу на Кубке Дэвиса. В финале турнира она обыграла хорватов со счётом 2:0. К долгожданному трофею российские спортсмены шли целых 15 лет. Ранее команда выигрывала этот Кубок дважды: в 2002 и 2006 годах.

В первом матче играли Андрей Рублёв и хорват Борну Гойо. Состязание длилось в течение часа и 33 минут. В итоге россиянин одержал победу в двух сетах. Во втором матче со сборной Хорватии встретился Даниил Медведев. Он одержал победу в борьбе с Марином Чиличем.

Медведев оказался сильнее и уверенно обыграл противника. Во время первой партии россиянин отыграл брейк-поинт, а затем третий сетбол на тай-брейке. Во втором сете теннисист два раза взял подачу Чилича. Хорват, в свою очередь, совершил одну двойную ошибку и сделал всего лишь один брейк-поинт. В итоге поединок завершился со счётом 6:2 в пользу Медведева.

В составе национальной сборной также выступали Аслан Карацев, Карен Хачанов, Евгений Донской, Роман Сафиуллин. Капитаном команды стал глава Федерации тенниса Шамиль Тарпищев. После исторической победы он заявил, что этот год для российских теннисистов стал знаковым. Спортсмены взяли золото и две серебряные медали на Олимпиаде, а также выиграли Кубок Билли Джин Кинг.

Кубок Дэвиса — это крупнейший командный турнир в мужском теннисе, который проводится ежегодно с 1900 года. На состязание приезжают спортсмены со всего мира.