Сборная РФ по хоккею обыграла Канаду на Кубке «Первого канала»

16 декабря, 2021

Российская сборная по хоккею впервые за три года обыграла команду из Канады. Это был первый матч Кубка «Первого канала», который завершился со счётом 4:3. Встреча состоялась в Москве на арене в «Парке легенд». Наши спортсмены подготовились к важной встрече, выбрав аналог советской формы с подписью СССР.

В первые минуты игры Егор Коршков забросил шайбу в ворота противника. Канадцам удалось потом отыграться, однако Никита Нестеров и Александр Елесин смогли принести команде дополнительные очки. Вадим Шипачев в третьем периоде встречи заработал ещё один балл для сборной. Под конец игры Даниэль Одетт и Эрик Оделл забили шайбы в ворота россиянам, но этого было недостаточно, чтобы выиграть матч.

По словам главного тренера сборной России Алексея Жамнова, проанализировать и придумать тактику игры за одну тренировку было сложно. Кроме того, в коллективе появилось много новых ребят. Несмотря на это, спортсмены достойно себя проявили, и тренер остался доволен результатом.

В последний раз российские хоккеисты одержали победу над канадцами в 2017 году. Примечательно, что это было тоже на Кубке «Первого канала». На той встрече отличились Никита Нестеров, Сергей Плотников и Василий Кошечкин. Дальше команды встречались на Чемпионатах мира в 2018 и в 2021 годах, но в обоих случаях соперник оказался сильнее.

Одержать победу над соперником отечественной команде на Кубке «Первого канала» помогли не только профессионализм и желание выиграть, считают болельщики. Дело в том, что российские спортсмены были одеты в специальную ретро-форму. Она похожа на ту, в которой играли советские хоккеисты в 1956 году. Тогда они выиграли первое в истории олимпийское золото. По мнению зрителей, форма СССР помогла настроиться команде на хорошую игру.

Следующая игра у российской команды состоится 16 декабря. Спортсменам предстоит соревноваться с хоккеистами из Швеции. Сборная Канады с ними встретится 17 декабря.