Сборная Аргентины стала Чемпионом мира по футболу

19 декабря, 2022

Вчера вечером прошел финальный матч в рамках Чемпионата мира по футболу 2022. За звание победителя боролись сборные Аргентины и Франции. Матч получился напряженным, в основное время игра остановилась на счете 2:2, после прошло два овертайма с показателями 3:3. Лишь в серии пенальти Аргентина смогла доказать свое право на звание чемпиона.

Игра с первых минут была напряженной, лишь на 21-й минуте Лионель Месси забил первый гол через пенальти. Следом на 36-й минуте уверенный гол забил Анхель ди Мария. Аргентинцы продолжали проводить опасные атаки и контратаки против французов, однако под конец второго тайма футболисты стали терять силы.

На 80-й минуте матча сборная Франции получила право на пенальти, и Килиан Мбаппе точно пробил по воротам. Французы сразу принялись к новой атаке и уже на 81-й минуте счет сравнялся 2:2. Благодаря этому к основному тайму добавили еще 8 минут, однако победителя не смогли определить, поэтому игра перешла в овертаймы.

Во втором овертайме на 109-й минуте Месси забил третий гол с игры. В мощной атаке вратарь смог отбить мяч, но упал на землю, в этот момент Месси повторно закинул мяч в сетку, защитник французов находился внутри ворот и отбил мяч, однако он уже успел пересечь черту, что принесло очко Аргентине.

На 116-й минуте Мбаппе снова получил шанс на пенальти, однако вратарь справился с ударом. Но уже на 118-й минуте Килиан забил третий гол в пользу французов, разведя голкипера и мяч по разным углам ворот.

Так началась серия одиннадцатиметровых пенальти. Со стороны французов два из пяти ударов удачно реализовали Килиан Мбаппе и Коло-Муани. Аргентинцы забили четыре раза благодаря Месси, Дибала, Паредесу, Гонсало Монтьелье, что принесло команде победу.

Капитан сборной Лионель Месси стал чемпионом мира с пятой попытки. Финал стал для спортсмена 26-м матчем на мировых первенствах, что побило мировой рекорд. Предыдущий рекордсмен немец Лотар Маттеус сыграл на чемпионатах мира в 25 матчах.

Аргентинцы лишь третий раз в истории завоевали титул Чемпионов мира по футболу. Ранее команда выигрывала кубок лишь в 1978 году и в 1986 году, когда в составе сборной играл легендарный Диего Марадона.

Фото на обложке: Richard Callis/Fotoarena/Sipa USA via Legion Media