Дичь

Российский прокат возглавили «Серебряные коньки»

Новая приключенческая мелодрама «Серебряные коньки» стала лидером проката в России и странах СНГ. Картина собрала более 91 миллиона рублей всего за один уикэнд. Картина передает зимнее сказочное настроение, что в преддверии новогодних праздников так привлекло зрителей.

Режиссер фильма Михаил Локшин смог передать волшебную, рождественскую атмосферу Петербурга 1899 года. Сюжет рассказывает о романтической встрече на катке простого сына фонарщика Матвея с аристократкой Алисой, которую отец пытается выдать замуж за богатого князя. Молодые люди влюбляются и устремляются к своим мечтам. Множество сцен, снятых на льду, создавались на Неве, Фонтанке и Мойке.

Главные роли исполнили юные актеры Федор Федотов и Софья Присс, впервые появившиеся в полнометражном кино. О своей подготовке и процессе съемок рассказал исполнитель роли Матвея:

«Три месяца я провел на льду и в спортивном зале – и в результате подошел к съемкам в отличной спортивной форме, за что благодарен своим тренерам и продюсерам. Я смотрел фильмы, которые служили референсами к «Серебряным конькам», ходил в Эрмитаж и наслаждался живописью той эпохи, стремился впустить в себя ее атмосферу».

Также в картине приняли участие известные актеры Алексей Гуськов, Александра Ревенко, Юрий Колокольников, Тимофей Трибунцев. Производство фильма взяла на себя компания Никиты Михалкова Central Partnership. На больших экранах фильм появился 10 декабря и представлен сейчас во всех кинотеатрах страны.