Российские спортсмены на Паралимпиаде в Токио сегодня преодолели отметку в 100 заработанных медалей. Сборная России уверенно держится на третьей строчке в общем медальном зачёте с результатом 32 золотых, 27 серебряных, 42 бронзовых медалей. Лидером Игр по-прежнему остаётся Китай, получивший 77 золотых медалей. Вторую строчку занимает Великобритания с результатом 37 золотых наград.
По итогам первой половины 10-го соревновательного дня сборная Паралимпийского комитета России завоевала четыре серебряные награды. Второе место в пряжках в длину заняла легкоатлетка Александра Могучая. В соревнованиях по метанию копья серебро выиграл Алексей Кузнецов. В забеге на 1,5 километра Александр Работницкий также показал второй результат. Ещё одним обладателем серебряной медали стал Леонид Крылов в гребле на байдарках на 200 метров.
Вчера российские спортсмены принесли в команду сразу восемь наград, однако золото завоевать не удалось. Сборная ПКР получила 3 серебряные и 5 бронзовых медалей. Все серебряные награды были заработаны в плавании. Одна коллективная медаль досталась в эстафете 4*100 метров. В заплыве на спине на 100 метров в мужской и женской квалификациях второй результат показали Вячеслав Емельянцев и Валерия Шабалина.
Бронзовые медали принесли Владимир Даниленко в заплыве на 50 метров на спине, Вячеслав Ленский в вольном стиле и Александр Скалиух в заплыве баттерфляем. Также бронзовыми медалями порадовали паратхэквондисты Анна Поддубская среди женщин до 49 кг и Даниил Сидоров среди мужчин до 61 кг.
Все состязания, запланированные на пятницу, продолжаются. Сегодня в Токио будет разыграно 55 комплектов медалей. Паралимпиада началась 24 августа и завершится в воскресенье, 5 сентября.