Дичь

«Роскосмос» создаст собственную миссию на Марс

Европейское космическое агентство (ЕКА) заявило, что прекращает сотрудничество с «Роскосмосом». По словам представителей корпорации, в связи с ситуацией в Украине они не будут продолжать совместную деятельность с российскими специалистами. Изначально эксперты из Америки и России должны были отправить корабль с Байконура на Марс, чтобы изучить планету. Отныне американские космонавты планируют совершить другую миссию.

На своем официальном сайте ЕКА сообщило, что организация сожалеет о «трагических последствиях агрессии в отношении Украины». Более того, корпорация полностью поддержала введённые США и Европой ограничения в сторону РФ. 

Источник фото: @europeanspaceagency

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин отреагировал на заявление ЕКА и написал об этом в своём телеграм-канале. По его словам, решение агентства — горькое событие «для всех энтузиастов космоса». Над проектом трудились тысячи специалистов, а теперь их труд полностью перечеркнули. В конце сообщения Рогозин выразил сожаление такому положению вещей.

Тем не менее глава «Роскосмоса» заявил, что Россия осуществит свою миссию на Марс без европейских партнёров. Несмотря на то, что для осуществления задуманного придётся потерять несколько лет, корпорация намерена в будущем оснастить посадочный модуль ракетой-носителем «Ангара», а потом запустить её с космодрома «Восточный» на красную планету.

Источник фото: @roscosmosofficial