Дичь

Рекомендации «Тиктока» зависят от времени просмотра роликов

Издание The Wall Street Journal нашло секретный фактор формирования ленты рекомендаций в «Тиктоке». После длительного исследования специалисты заключили, что отображение записей в топе пользователей зависит от времени просмотра видеороликов. Количество лайков и подписчиков не влияют на популярность видео.

Для выявления алгоритма журналисты создали сотню подставных аккаунтов, которые просмотрели тысячи роликов. Каждый бот имел свои данные по местонахождению, дате рождения и интересам. В задачу роботов входил просмотр роликов, подходящих под их критерии. Важно было смотреть записи до конца и пересматривать тот контент, который совпадал со сферой интересов аккаунта.

Сервис предлагает самые популярные ролики до тех пор, пока не определит, на какие из них человек тратит больше всего времени. Приложение «Тикток» определило интересующие материалы в течение 2 часов. Каждая секунда, на которую пользователь задерживается на открытом видео, идёт в счёт для статистики. Исходя из этого подбираются менее популярные видео с подходящими по интересам хэштегами.

Таким образом человек видит в своем приложении более узкий круг видеозаписей, которые полностью отражают его интересы. Пользователь оказывается как бы в «кроличьей норе» узких интересов, из которой не может выбраться. В ходе эксперимента один из ботов оказался окружён на 97% контентом на тему депрессии, а другой историями о теории заговора.

Представители соцсети заявили, что алгоритм работы на самом деле намного сложнее. Ранее они говорили, что лента строится исходя из подписок пользователей, их лайков и взаимодействиях с другими аккаунтами. Однако все пользователи замечают, что сервис показывает то, что они не забивают в поисковик и даже не говорят об этом вслух, их мысли как будто читают.