Редкое золотое яйцо со знаменитой историей продали за рекордную сумму
Екатерина Ленченко27 августа, 2026
Аукцион в Линкольшире продал 22-каратное золотое яйцо, использовавшееся Cadbury’s для рекламной кампании в 1980-х годах, за рекордную сумму. Яйцо-головоломка Кэдбери было призом в общенациональной охоте за сокровищами, организованной производителем шоколада из Бирмингема, где публика следовала подсказкам, изложенным в книге, в попытке обнаружить закопанные яйца.
Яйца были созданы компанией Garrard & Co., которая в 1843 году была назначена королевой Викторией первым ювелиром короны. Двенадцать из них были изготовлены ювелиром, а эта покрыта синей и зеленой эмалью и изображает кукушку, гнездящуюся на дереве, и семь фигур под ней. Относительно небольшое яйцо высотой 8 см весит чуть более 253 г. Это конкретное яйцо, названное «Кукушка-кукушка», было первоначально найдено в 1983 году в Сомерсете, а затем продано в 2017 году за 6500 фунтов стерлингов.
Затем в 2017 году покупатель решил выставить предмет коллекционирования на аукцион Bateman’s, где он был продан с молотка за ошеломляющие 123 500 фунтов стерлингов, что в шесть раз превышает его эстимейт и является рекордом как для аукционного дома, так и для золотого яйца Cadbury, что намного превышает сумму в 31 000 фунтов стерлингов, достигнутую за одно яйцо в 2021 году.
В лот также входила оригинальная подарочная коробка из зеленой кожи, гроб, в котором она была похоронена, рукописное письмо на пергаменте и книга, написанная Доном Шоу и иллюстрированная Ником Прайсом, которую победитель использовал для поиска сокровищ.
Компания Cadbury’s запустила кампанию, стремясь повысить осведомленность о своей линейке Creme Egg, заложив двенадцать гробов, закопанных по всей стране, в том числе деревянный ящик и пергаментное письмо от компании. Если бы представителю общественности удалось найти гроб, что он мог сделать только с помощью подсказок, содержащихся в книге под названием «Загадка», ему пришлось бы позвонить шоколатье и назвать уникальный пароль, чтобы подтвердить свою находку. Позже на специальной церемонии победителям были вручены золотые яйца, что стало знаковым моментом в рекламе.
Cadbury’s создала одну из самых запоминающихся рекламных кампаний 1980-х годов, захватив воображение миллионов общенациональной охотой за сокровищами, которая сочетала в себе повествование, тайну и волнение открытия. Это яйцо представляет собой нечто гораздо большее, чем просто прекрасно созданное произведение уважаемых ювелиров Garrard & Co. Это ощутимая связь с моментом времени, когда рекламная кампания стала частью повседневной жизни, вдохновляя людей по всей стране взять в руки книгу «Загадка» и попытайся разгадать подсказки.
Фото на обложке: rareclub studios/ unsplash