Дичь

Представлен состав сборной России на ОИ в Токио

Олимпийский комитет России на заседании исполкома определил предварительный состав сборной России на Олимпийских играх в Токио. Общее количество участников возросло, в этих соревнованиях в список вошли 335 спортсмена в разных дисциплинах. Финальный состав будет дополнен, сейчас Минспорт принимает все усилия, чтобы спортсмены не заболели и успешно подготовились к выступлениям.

Все заявленные участники имеют официальный статус, сейчас ОКР ждет выступление баскетболистов в Сплите, после чего закроется окно заявок. Спортсмены будут проходить спокойную подготовку на тренировочных базах. Самое главное для них — не заболеть перед соревнованиями и показать лучшие результаты.

Открытие Олимпиады-2020 состоится в Токио 23 июля этого года. Из-за пандемии событие отложили на год. Глава ОКР сообщил, что ожидает появление России в тройке неофициального медального зачёта. Из-за возложенных на российскую сборную ограничений после антидопингового скандала спортсмены будут выступать в нейтральном статусе под флагом ROC (Russian Olympic Committee).

Среди российских спортсменов заявлены теннисисты Даниил Медведев и Андрей Рублёв, чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене, чемпион мира в беге на дистанции 110 метро с барьерами Сергей Шубенков, чемпионы России по плаванию Александр Егоров и Анастасия Кирпичникова, национальные сборные по волейболу и баскетболу, олимпийский чемпион 2016 года по борьбе Абдулрашид Садулаев, трёхкратный чемпион мира по спортивной гимнастике Никита Нагорный, бронзовый олимпийский призёр 2012 года по боксу Андрей Замковой и другие.