Дичь

После стрельбы в школе Ижевска погибло 13 человек

Сегодня утром в школе номер 88 в городе Ижевск неизвестный мужчина ворвался в здание с оружием и открыл огонь. После нападения преступник застрелил себя. В результате скончалось 13 человек, в том числе дети, еще 21 человек получили ранения, сообщает пресс-служба Следственного Комитета журналистам агентства РИА-Новости. 

По данным ведомства, мужчина был одет в майку с нацисткой символикой. Нападший был снабжен двумя травматическими пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами. Сотрудники МВД не обнаружили при нем документов, однако по данным структуры, убийцей оказался выпускник этого учебного заведения 1988 года рождения Артем Казанцев. Службы проверяют его приверженность к неофашистской идеологии. 

После того как неизвестный проник в школу, он убил охранника и ворвался в учебные классы. В итоге убито 7 несовершеннолетних и 6 взрослых граждан. Еще 14 детей и 7 взрослых получили серьезные ранения и доставлены в медицинские учреждения для оказания помощи. После поступившего сообщения о стрельбе, на место происшествия прибыли сотрудники МВД, МЧС и 14 бригад скорой помощи, школа полностью эвакуирована.

На данный момент выяснение всех обстоятельств передано в Центральный аппарат Следственного Комитета. На место трагедии прибыл глава Удмуртии Александр Бречалов, министр просвещения Кравцов. В Удмуртии объявлен траур по погибшим в школе №88 до 29 сентября. Свои глубокие соболезнования выразил президент России Владимир Путин. 

Фото на обложке: ТАСС