Пока мы отдыхали — они побеждали: первые достижения российских спортсменов в 2021

14 января, 2021

Российские спортсмены сделали подарок всем соотечественникам: пока жители нашей страны праздновали наступление Нового года, спортсмены проявляли себя в различных международных турнирах. Рассказываем, каких успехов достигли наши лыжники, бобслеисты, скелетонисты, сноубордисты и биатлонисты.

Лыжи

С 1 по 10 января проходило престижное соревнование «Тур де Ски», где российские спортсмены сумели не только показать всё, на что способны, но и занять практически весь пьедестал, установив рекорды. Так, триумфатором лыжной многодневки стал Александр Большунов, который оказался первым российским лыжником, дважды победившим на «Тур де Ски». Также он стал первым лыжником в истории соревнования, занявшим призовые места во всех гонках многодневки.

Среди женщин триумфатором стала Юлия Ступак, которая уступила первое место в общем зачёте американке Джессике Диггинс, но прервала серию проигрышей россиянок в гонках преследования. Мы проигрывали 21 год. Ступак недавно вернулась из декретного отпуска, до которого проявляла себя в основном в спринтерских дистанциях, а теперь смогла показать себя и в дистанционных гонках.

Сани

Отлично себя показали российские спортсмены в Винтерберге и Сигулде. Они завоевали четыре золотые медали. Награды высшего достоинства принесли скелетонист Александр Третьяков, который в последний раз становился победителем чемпионата Европы в 2007 году, и Елена Никитина, ставшая четырёхкратной чемпионкой Европы. Бобслеисты Ростислав Гайтюкевич, Илья Малых, Михаил Мордасов и Руслан Самитов завоевали бронзу и оказались на пьедестале европейского турнира, чего не происходило шесть лет. Татьяна Иванова победила в личном турнире женского зачёта, а Виктория Демченко заняла почётное третье место.

Также Татьяна Иванова, Семен Павличенко, Всеволод Кашкин и Константин Коршунов завоевали для своей сборной медаль высшего достоинства.

Сноуборд

9 января победу на этапе евротурнира в Скуоле одержали 21-летний Игорь Слоев и 17-летняя Софья Надыршина. Они принесли сборной России две золотые медали.

Биатлон

Российским биатлонистам наконец-то удалось прервать серию выступлений на этапах Кубка мира без медалей, которая длилась с февраля прошлого года и насчитывала 43 гонки. Ульяна Кайшева, Светлана Миронова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов одержали победу в смешанной эстафете, в ходе которой Латыпов обошёл фаворитов соревнования, норвежца Стурлу Легрейда и француза Кентена Фийона-Майе, и вырвал у них победу для своей сборной.