Дичь

Отцы в семье бывают разными

Недавно в России впервые официально отметили День отца, который был утвержден в начале октября. Весь «Инстаграм» пестрил детскими фотографиями пользователей, которыми они поздравляли своих пап с праздником. Мы решили поговорить с людьми разного возраста и пола и узнать, что для них значит этот член семьи и как на них и на их воспитание повлияло присутствие (или, к сожалению, отсутствие) родителя мужского пола.

Пример для подражания

Начнём с идеальной модели, в которой и мама, и папа одинаково понимают свою роль и значимость в воспитании ребёнка. Удивительно, но таких примеров оказалось наименьшее количество. Но, к счастью, они все же есть. И вот что говорят люди, которые выросли в таких семьях.

Андрей: «Я всегда смотрел на отца с восхищением. Он много работал, но никогда не упускал возможности провести с нами вечер. Мне кажется, он понимал: чтобы поставить на ноги двух пацанов (у меня есть старший брат), им необходим отец. Более того, вы бы видели, как он относился всегда к маме. Мальчики не сразу это понимают. Но это была та модель, которая стала лично для меня определяющей. И именно её я транслирую в свою семью сейчас, когда у меня у самого появилась жена и ребёнок».

Кристина: «Слава Богу, в моей семье всегда все было хорошо. Я обожала обоих родителей, но папа… Не знаю, существует ли в этом мире мужчина идеальнее, чем он (смеётся). Конечно, сейчас я потенциально ищу именно такого спутника. Это ощущение, что ты в полной безопасности… Он всегда был для нас с мамой защитой и опорой. И я не говорю про какие-то материальности или что-то подобное, нет. Я говорю про абсолютно бытовые вещи, из которых и складывается вся наша жизнь».

Настя: «Мои родители развелись, когда мне было 8 лет, хотя до этого казалось, что наша семья похожа на ту, которую показывают в рекламах. Но у меня никогда не было стресса по этому поводу. Уже сейчас, когда мне 27, я понимаю, почему. А всё дело в том, что они не просто любили меня, а любили друг друга. И до сих пор любят. Своей какой-то любовью, но всё же. Я жила с мамой, но папа всегда был в моей жизни. Не просто по выходным, а тогда, когда он был мне нужен. Я не знаю, как у него это получалось. Но у меня не было ощущения, что развод родителей — конец света. Мне хватало внимания их обоих. Скажу больше, папа всегда знал, с кем я дружу, на какие кружки хожу, что мне нравится, чем я интересуюсь… И слушая рассказы своих знакомых, у которых отец, живущий с ними в одной квартире, не знал и половины того, о чем был в курсе мой, я была удивлена и благодарна ему за его вовлеченность в мою жизнь!» 

Он как бы есть, но как бы его и нет

Больший процент опрошенных рассказал, что их папы были не заинтересованы в них. И тут дело не в том, вырос человек в полной или не в полной семье. Дело в том, как их отцы были вовлечены в жизнь своего ребенка. Большинство девушек отметили, что постоянное желание завоевать внимание родителя породило в них комплексы и спровоцировало трудности общения с мужчинами. А мужчины признались, что отсутствие мужского примера перед глазами вытекли в перманентное желание взять свою жизнь под тотальный контроль, который строится на боязни совершить фатальную ошибку и повторении судьбы родителей. 

Людмила: «Сложный вопрос. Я только недавно задумалась о том, как на самом деле мой папа повлиял на меня. Я выросла в полной семье, тут жаловаться, конечно, не на что. Но папа всегда был сильно отстранён. Казалось, что ему хватает базовых знаний обо мне. А на деле я всегда хотела, чтобы он знал все! Мне кажется, поэтому мой главный страх — быть неинтересной для мужчины»

Александр: «Что могу сказать? Развод. Мы с мамой и сестрой остались втроём. Но папа иногда все же появлялся. Редко, непонятно. Но появлялся. Иногда звонил, присылал подарки на праздники. Бывало, приезжал сам. Не могу сказать, что он на нас забил после своего ухода. Но на деле мне было очень сложно. Мне хотелось с ним поговорить о каких-то „мужских вещах“. Обсудить то, что мне не могли рассказать мама и сестра. Но это было невозможно. Поэтому пришлось учиться самому. Банально, мама всегда мне говорила, что драться — плохо. А я не понимал, почему. Ведь это же показывает, насколько ты мужик… В общем, вопросов было много. Отношения? Ну, это же я начал и пропагандировать. Вечное желание всё контролировать. Безумие, конечно. С одной стороны, понимаю, что так нельзя. А с другой, не могу позволить, чтобы что-то пошло не так, как у моих родителей».