Дичь

Отбеливание зубов: о пользе и вреде

Кто не мечтает о красивой белоснежной улыбке! Кроме того, сейчас заполучить её не так уж и сложно. И речь не о постановке виниров (это скорее кардинальная мера), а о популярной процедуре отбеливания, которая, правда, показана не всем. О нюансах, а также о плюсах и минусах отбеливания рассказала Наталия Кадькалова, основатель и главный врач клиники, член ассоциации Общества по изучению цвета в стоматологии.

Не секрет, что красивая, белоснежная улыбка — залог приятного и доверительного общения, успешного заключения контракта или интересного знакомства. Если зубы сами по себе имеют нормальную форму (без излишних искривлений), но цвет немного желтоватый или сероватый, то изменить оттенок в сторону более светлого поможет отбеливание.  

Существует два вида отбеливания: домашнее и клиническое. Домашнее отбеливание осуществляется самим пациентом дома при помощи отбеливающих гелей или полосок. Клиническое отбеливание проводится доктором в клинике, соответственно.

Отбеливание пастами, яичной скорлупой и лимоном

При выборе домашней системы отбеливания очень рекомендую обратиться за консультацией к вашему стоматологу, чтобы избежать неприятных последствий. При этом отмечу, что результат от такого отбеливания часто незначительный. 

Пациенты используют отбеливающие пасты. При этом частое использование паст с высокой абразивностью RDA (выше 100) приводит к истончению эмали. Сюда же я отнесла бы чистку активированным углем, содой, скорлупой яиц и прочую дичь. Не надо экспериментировать с этими средствами! 

При выборе отбеливающей пасты обратите внимание на её состав. В идеале там должны содержаться ферменты папайи или любые другие природные ферменты. Из народных методов не запрещено только отбеливание лимоном. Пусть результата нет почти, но хоть вреда меньше.

И что бы ни говорили, но среди отбеливающих полосок есть достойные варианты. Правда, в использовании они не очень удобны: в них попадает слюна, плюс деснам может быть не очень комфортно от «липучек». Но они всё же лучше, чем народные средства.

Клиническое отбеливание

wmj.ru

Клиническое отбеливание бывает ламповым и безламповым.

При безламповой процедуре отбеливающий гель смешивается с другим гелем и наносится на зубы. При ламповом гель активируется лампой.

Ламповое отбеливание — самое любимое у пациентов и докторов, так как результат значительный и устойчивый, максимально предсказуемый, в отличие от других видов отбеливания. А если слушать все рекомендации грамотного в этом отношении доктора, то результат надолго останется. 

Осложнения после отбеливания могут быть в некоторых случаях: доктор некомпетентен в вопросах отбеливания, отбеливание проводится на несертифицированных лампах, использование анестезии, нарушение циклов и периодичности отбеливания. Нарушение показаний и противопоказаний.

Показания для отбеливания зубов: неудовлетворённость пациента цветом зубов.

Противопоказания: наличие открытых кариозных полостей, заболевания воспалительные слизистой оболочки полости рта, возраст до 18 лет. А также имеющиеся конструкции ортопедические во фронтальном отделе и композитные реставрации. Они могут не отбелиться и будут отличаться по цвету от остальных зубов после процедуры.