Олимпиада в Токио: результаты на 4 августа

4 августа, 2021

В 13-й олимпийский день сборная России смогла завоевать только одну золотую медаль. По итогам дня команда опустилась на шестую строчку в общем медальном зачете. Всего у сборной 14 золотых, 21 серебряная и 18 бронзовых медалей. Тройку лидеров возглавляют Китай, США, Япония. Великобритания и Австралия завоевали по 15 золотых медалей и заняли четвертую и пятую строчки.

Важное золото команде принес дуэт синхронисток Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко уверенно вырвали победу у конкуренток. Уже много лет Россия является фаворитом в синхронном плавании, показывая наилучшие результаты. Светлана Ромашина побила новый мировой рекорд. Впервые в истории она стала шестикратной олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию. После победы девушка заявила о завершении карьеры, так как хочет родить второго ребенка.

Другие виды спорта не порадовали нас наградами. Борец в вольном стиле до 57 кг Завур Угуев вышел в финал, где встретится с индийским спортсменом Кумаром Рави. Женская команда по гандболу вышла в полуфинал, обыграв сборную Черногории со счетом 32:26. В финал соревнований вышел легкоатлет Валерий Пронкин в дисциплине по метанию молота. Также за золотую медаль поборются спортсмены Вячеслав Красильников и Олег Стояновский в парном пляжном волейболе.

Неудачу потерпела пара пляжников Илья Лешуков и Константин Семенов, проиграв в четвертьфинале Норвегии со счетом 0:2. Женская сборная по волейболу также вылетела из борьбы на этапе четвертьфинала. Во время игры со сборной Бразилии соперницы оказались сильнее.

От участия в соревнованиях отстранена единственная каратистка от России Анна Чернышова. Спортсменка получила положительный результат теста на COVID-19 и ближайшие 10 дней будет находиться на карантине под медицинским присмотром. При этом федерация карате РФ предоставила отчет о вакцинации спортсменки в апреле 2021 года.

Первую золотую медаль завоевала сборная Украины. Награду принес действующий депутат Верховной Рады Украины Жан Беленюк. Темнокожий спортсмен стал чемпионом в греко-римской борьбе.

5 августа будет разыграно сразу 27 комплектов медалей. У России есть все шансы на новые медали. На 100% прогнозируют победу на Олимпиаде боксеру Альберту Батыргазиеву в весовой категории до 57 кг. В финальном бою он встретится с американским спортсменом Дьюком Регеном. Также золото ожидается от борца Заура Угуева в вольной борьбе.

Бронзовую медаль ждут от второго борца в вольном стиле Артура Найфонова, который выступает в весовой категории до 87 кг. В борьбе среди женщин надежды возлагают Валерию Коблову, которая стала серебряной призеркой ОИ в Рио.

Хорошие шансы на медали есть в легкой атлетике. В спортивной ходьбе на 20 км среди мужчин выступит Василий Мизинов. Еще одну награду в легкой атлетике сборная ждет в прыжках с шестом среди женщин. От нашей команды выступит 30-летняя спортсменка Анжелика Сидорова.