Олимпиада в Токио: результаты на 3 августа

3 августа, 2021

Россия осталась на пятом месте в общем медальном зачёте по результатам 12 дня Олимпиады. Сегодня сборная заработала одну золотую и одну бронзовую медаль. Всего у команды 13 золотых, 21 серебряная и 18 бронзовых медалей. Тройка лидеров остаётся без изменений: Китай (32 золотых медали), США (24 золотых медали), Япония (19 золотых медалей).

Золотую медаль завоевал в тяжёлом бою Муса Евлоев, спортсмен в греко-римской борьбе в весовой категории до 97 кг. В финальной встрече он встретился с армянским бойцом Артуром Алексаняном и одержал победу со счётом 5:1.

Ещё одну бронзовую медаль получил гимнаст Никита Нагорный. Он показал третий результат в спортивной гимнастике на перекладине, набрав 14,533 балла. Чемпионом стал 19-летний японец Даики Хасимото с результатом 15,066 балла. Второе место занял хорват Тин Србич, набрав 14,900 балла. Ещё один российский гимнаст Давид Белявский выступал на брусьях и занял лишь пятое место, заработав 15,200 балла.

Успешным оказался день для боксёров. В финал вышли боксёр-тяжеловес Муслим Гаджимагомедов и Альберт Батыргазиев в полулёгком весе. В полуфинал вышла мужская сборная по волейболу, обыграв канадцев со счётом 3:0. Также женская команда по водному полу одержала победу во встрече с Австралией и вышла в полуфинал.

Лидерами в соревнованиях дуэтом по синхронному плаванию стали Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко. Во время выступления произошёл скандал с диджеем, который включил чужой трек, а после вовсе остановил музыку посреди программы. Несмотря на это, в технической программе девушке вышли вперёд с отрывом на три балла от второго места. Розыгрыш медалей пройдёт 4 августа.

Немного до победы не дошёл тяжелоатлет Тимур Наниев в весовой категории до 109 кг. До последнего он бился за бронзу, но в итоге оказался на четвёртом месте. Немного до призовых мест не дотянул Евгений Кузнецов в прыжках с трамплина в воду с 3 метров. Он совершил грубые ошибки в нескольких прыжках, но исправил их на финальных упражнениях, выполнив с максимальными баллами. В сумме шести прыжков Кузнецов оказался на пятом месте.

Неожиданно с квалификации снялся легкоатлет Сергей Шубенков. Перед самым стартом забега на 110 метров с барьерами его представители сообщили о серьёзной травме ахилла, которая не позволит спортсмену выступить на Олимпиаде в Токио.

Мировой рекорд смог установить норвежец Карстен Вархольм в беге с барьерами на 400 метров. Он преодолел дистанцию за 45,94 секунды и завоевал золотую медаль. Запомнилась рекордом и спортсменка Эмма Маккион, которая получила сразу семь медалей по плаванию на одной Олимпиаде.

В среду, 4 августа, в Токио будет разыграно 17 комплектов медалей, в большинстве дисциплин российские спортсмены выступать не будут. Эксперты полагают, что сборная сможет заполучить лишь несколько наград. Все шансы на золотую медаль есть у нашего дуэта синхронисток. Хорошие шансы на победу есть у в греко-римской борьбе. В весовой категории до 67 кг выступит Артём Сурков, который после поражения в четвертьфинале будет бороться за бронзу.