Олимпиада в Токио: результаты на 29 июля

29 июля, 2021

Седьмой день Олимпийских Игр завершился громкой победой женской команды по фехтованию. Девушки заработали очередную золотую медаль, также сборная заработала одну серебряную и три бронзовые медали. Всего у России 8 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. Команда занимает четвертую строчку в медальном зачете, на пятом месте с таким же количеством золотых медалей находится сборная Австралии. Первые две строчки занимают Китай и Япония, набрав по 15 золотых медалей, третью строчку возглавляет сборная США.

Долгожданное золото в тяжелом бою вырвала женская команда по фехтованию на рапирах. В финальном турнире девушки сражались со сборной Франции, закончив встречу со счетом 45:34. Сборную представляли спортсменки Лариса Коробейникова, Инна Дериглазова, Марта Мартьянова, Аделина Загидуллина. Серьезную травму ноги во время поединка получила Марта Мартьянова, но превозмогая боль, она завершила борьбу. После победы ее вывозили с арены на коляске.

Впервые в истории в академической гребле в распашной двойке серебро завоевали Василина Степанова и Елена Орябинская. Бронзовую медаль заслужил пловец Климент Колесников, преодолев дистанцию 100 метров вольным стилем. Также бронзовой наградой порадовал болельщиков дзюдоист Нияз Ильясов в весовой категории до 100 кг. Со слезами на глазах он выиграл грузинского спортсмена Варлама Липар-телиани.

Третье место заняла гимнастка Ангелина Мельникова в индивидуальном многоборье. Чемпионкой по спортивной гимнастике стала американка Суниса Ли, серебряной призеркой стала Ребека Андраде из Бразилии. Другая российская спортсменка Владислава Уразова завершила турнир на четвертой позиции.

Новые победы принесли теннисисты. В полуфинал Олимпиады прошел Карен Качанов и пара в миксте Анастасия Павлюченкова/Андрей Рублев. Пара Елена Веснина/Вероника Кудеметова будут бороться за бронзовую медаль. Громкое поражение потерпел Даниил Медведев в четвертьфинале с испанцем Пабло Карреньо-Бусте. Теннисист сильно расстроен, что вылетел из дальнейшей борьбы за призовые места.

30 июля на Олимпийских Играх будет разыгран 21 комплект медалей. Наши спортсмены примут участие в борьбе в академической гребле, плавании, стрельбе из пистолета и лука, фехтовании, дзюдо. Сборная надеется на новые медали от Евгения Рылова в заплыве на 200 метров на спине, а также от Ксении Перовой и Елены Осиповой в личных соревнованиях по стрельбе из лука. Шансы на победу есть у мужской команды по фехтованию на шпагах.