Олимпиада в Токио: результаты на 28 июля

28 июля, 2021

В шестой день Олимпиады сборная России не взяла ни одного золота, что привело к отставанию от тройки лидеров медального зачёта. Спортсмены завоевали три серебряные и две бронзовые медали. Всего у России 23 медали: 7 золотых, 10 серебряных, 6 бронзовых. Сборная сохранила четвёртое место в общем зачёте, её догоняет сборная Австралии с шестью золотыми медалями. Лидерами остались Япония (13 золотых медалей), США (12 золотых медалей), Китай (11 золотых медалей).

Все шансы на золото были у мужской и женской команд по баскетболу 3×3, которые успешно пробились в финал турнира. Однако в решающем матче после тяжёлой борьбы российские баскетболисты уступили сборной Латвии со счётом 18:21. Особенно напряжённый матч был среди девушек. Спортсменкам ОКР достались соперницы из США, которые вели очень упорную борьбу. В результате встреча завершилась со счётом 18:15 в пользу американок. В данной дисциплине сборная ROC получила два серебра.

Еще одной серебряной медалью порадовали болельщиков пловцы Евгений Рылов, Иван Гирев, Мартин Малютин, Михаил Жовгалюк. В эстафете 4×200 метров вольным стилем мужчины показали второй по скорости результат и завоевали медаль для сборной.

Больше всего переживаний у болельщиков было из-за выступлений гимнастов в индивидуальном многоборье. За сборную ROC выступали Никита Нагорный и Артур Далалоян. Атлеты показали достойные результаты в борьбе с сильными соперниками. По результату выступлений Нагорный заработал 88,031 баллов и занял третье место. Первое место занял японец Даики Хасимото, получив 88,465 баллов. Второй результат показал китаец Сяо Жуотен, заработав 88,065 баллов. Артур Далалоян занял шестую позицию.

Бронзовую медаль завоевала дзюдоистка Мадина Таймазова в весовой категории до 70 кг. Девушка провела тяжелейший бой в полуфинале с японской спортсменкой Тидзуру Араи. Встреча длилась более 16,5 минут, что стало рекордом по продолжительности на ОИ в Токио. В ходе поединка россиянка получила травму глаза. Она рассказала, что судьи проигнорировали запрещённые приёмы со стороны японки. Несмотря на это она завершила борьбу за бронзу и завоевала медаль. Представитель мужской квалификации по дзюдо в категории до 90 кг Михаил Игольников был близок к бронзе. Он уступил третье место венгерскому дзюдоисту Кристиану Тот.

Недостаточный результат показали Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер, которые заняли восьмое место в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина. Также провалили выступление саблисты Вениамин Решетников, Камиль Ибрагимов, Константин Лоханов, проиграв в 1/4 финала сборной Германии.

Зато порадовали наши теннисисты. Даниил Медведев, Карен Хачанов и пары микст Карацев и Веснина, Павлюченкова и Рублев уверенно вышли в полуфинал. Женская пара Веснина и Кудерметова вышли в полуфинал.

Не обошлось без скандалов. После выступления теннисиста Даниила Медведева и победы над итальянцем Фабио Фоньини россиянин столкнулся с провокацией со стороны прессы. Чилийский корреспондент заявил, что все российские спортсмены носят «клеймо мошенников» на форме, и спросил об отношении теннисиста к этому. Медведев не стал отвечать на вопрос, попросив вывести журналиста.

Завтра, 29 июля, на Олимпиаде будет разыграно 17 комплектов медалей. Завтра также состоится заплыв среди мужчин на 100 метров вольным стилем. Главную надежду на золото возлагают на пловца Климента Колесникова. Небольшие шансы на призовые места есть у Антона Чупкова в заплыве на 200 метров брассом. Также большие ожидания возлагают на индивидуальное многоборье по спортивной гимнастике среди женщин. За сборную России выступят действующие чемпионки Ангелина Мельникова и Владислава Уразова. Также все шансы на золото есть у ОКР в командном первенстве по фехтованию на рапире среди женщин. За медаль для сборной России будут бороться Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова  и Аделина Загидуллина.