Олимпиада в Токио: результаты на 27 июля

28 июля, 2021

В прошедшем дне российская сборная порадовала страну историческими победами, добавив в копилку сразу 6 медалей. Спортсмены завоевали три золотых, две серебряных и одну бронзовую медали. Всего у сборной 7 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых медали. Команда ОКР утвердила положение на четвёртой строчке медального зачёта. Лидирующие позиции по-прежнему занимают Япония (10 золотых медалей), США (9 золотых медалей), Китай (9 золотых медалей).

Впервые в истории Олимпийских Игр российские гимнастки выиграли золото в командном многоборье. За сборную ROC выступали Ангелина Мельникова, Виктория Листунова, Лилия Ахаимова, Владислава Уразова. Девушки набрали суммарно 169.528 балла, оторвавшись от сборной США более чем на 3 балла.

Сразу две победы принесли водные виды спорта. Золото заработал пловец Евгений Рылов в заплыве на 100 метров на спине. Сборная России впервые за 25 лет стала золотым призёром Олимпийских Игр в плавании. Следом за ним на серебряный пьедестал поднялся соотечественник Климент Колесников. Юлия Ефимова, которая в четвёртый раз участвует в Олимпиаде, в плавании на 100 метров брассом пришла к финишу только пятой.

Золотую награду сборной добавил тхэквондист Владислав Ларин. В турнире среди мужчин свыше 80 кг он одержал верх над соперником из Северной Македонии со счётом 15:9. Его победа принесла второе золото в данном виде спорта.

Ещё одно серебро сборная получила в стрельбе из пистолета на 10 метров в миксте. За ОКР выступила пара Виталина Бацарашкина и Артём Черноусов. Золото они уступили спортсменам из Китая в финальном раунде со счётом 14:16. Бронзовую медаль заработала пара Юлия Каримова и Сергей Каменский в стрельбе из винтовки на 10 метров.

Сегодня в Токио разыграют 23 комплекта медалей, в 12-ти из которых примут участие российские атлеты. Эксперты считают возможным заработать три новых золотых медали. В индивидуальном зачёте выступят действующие чемпионы по спортивной гимнастике Никита Нагорный и Артур Далалоян. Атлеты могут повторить триумф и принести сборной новые медали. Также есть большая вероятность занять первые места в баскетболе 3×3 для мужской и женской команд.

В программе дня также запланированы финалы в плавании на 1500 метров среди женщин и 4×200 метров среди мужчин, прыжкам в воду, гребле в двойках парных, дзюдо, фехтовании в мужском зачёте, но в данных категориях не ожидается высоких результатов.