Олимпиада в Пекине: результаты на 9 февраля

9 февраля, 2022

Шестой олимпийский день принёс сборной России одну бронзовую медаль в шорт-треке. По итогу прошедших соревнований ОКР опустилась на восьмую строчку общего медального зачёта. На счету нашей сборной 11 медалей: 2 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых. На первую строчку вышла сборная Германии, заработав 5 золотых и 3 серебряных медалей. Второе место занимает Норвегия с результатом: 4 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. Далее идут сборные Швеции, Нидерландов, Китая, Австрии и Италии.

Единственную медаль 9 февраля заработал Семен Елистратов в шорт-треке на 1500 метров. Золото досталось японскому спортсмену Хван Дэ Хону, выступившему с результатом 2.9,21 минуты. Серебро забрал канадец Стивен Дюбуа. Елистратов отстал от первого места лишь на 0,048 минуты.

Сегодня начала своё выступление в Пекине в групповом этапе наша мужская сборная по хоккею, действующий олимпийский чемпион. Команда ОКР стартовала на Играх с первой победы над сборной Швейцарии, завершив встречу со счётом 1:0 в нашу пользу.

Также в групповом этапе начала выступление мужская команда по кёрлингу. Спортсмены провели игру с соперниками из США, действующими олимпийскими чемпионами. Американцы одержали победу со счётом 6:5. Российскую команду представили Сергей Глухов, Дмитрий Миронов, Евгений Климов, Антон Калалб и Даниил Горячев.

Не удалось показать высоких результатов в горнолыжном спорте. В слаломе среди женщин выступили Екатерина Ткаченко, Анастасия Горностаева и Полина Мельникова. Чемпионкой стала лыжница Петра Влхова из Словакии. Второе место заняла австрийка Катарина Линсбергер, третье место – Венди Холденер из Швейцарии. Самая лучшая позиция среди российских спортсменок оказалась у Ткаченко, она заняла 31-е место. Горностаева завершила борьбу 33-я, а Мельникова 36-я.

Не принесло никаких наград и лыжное двоеборье среди мужчин. В дистанции из трамплина HS-106 и гонки на 10 километров Вячеслав Барков финишировал 38-м, Артем Галунин – 39-м, Самир Мастиев завершил гонку только на 40-м месте. Золотым призёром стал немецкий спортсмен Винценц Гайгер, подняв сборную на второе место общей турнирной таблицы.

В мужских двойках в санном спорте наши Александр Денисьев и Владислав Антонов заняли 8-е место. Чемпионами стали немецкие саночники Тобиас Вендль и Тобиас Арльт.

Сегодня был объявлен состав лыжников на спринт в биатлоне. 11 февраля выступят Кристина Резцова, Ульяна Нигматуллина, Светлана Миронова и Ирина Казакевич. 12 февраля мастерство покажут Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Максим Цветков и Даниил Серохвостов.

Завтра, 10 февраля, на Олимпиаде будет разыграно 8 комплектов медалей. За звание чемпионов будут бороться в фигурном катании среди мужчин, горнолыжном спорте, конькобежном спорте и лыжных гонках среди женщин, сноуборде, в командной эстафете санного спорта и смешанных команд в фристайл-акробатике.